Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил подписать договор с Эстонией и призвал Латвию к работе - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил подписать договор с Эстонией и призвал Латвию к работе

Читать ria.ru в
Владимир Путин поручил МИД РФ подписать договор о границе с Эстонией и призвал Латвию, которая также добивается договора о границе с Россией, к конструктивной работе.

МОСКВА, 10 мая - РИА "Новости". Владимир Путин поручил МИД РФ подписать договор о границе с Эстонией и призвал Латвию, которая также добивается договора о границе с Россией, к конструктивной работе.

"Я дал указание МИД РФ подписать договор о границе с Эстонией", - сказал президент РФ на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

"У нас нет проблем с Эстонией (по этому вопросу), слава Богу. Я когда работал в Ленинграде, Петербурге, участвовал в переговорах с эстонской стороной по этому вопросу. К чести эстонских партнеров, они заняли прагматичную позицию в своих национальных интересах, и сейчас мы вышли на подписание договора о границе", - заявил глава государства.

Касаясь отношений с Латвией, Путин отметил:

"Мы призываем латвийских политиков перестать заниматься политической демагогией и перейти к конструктивной работе. Россия готова к такой работе".

Правительство Латвии в одностороннем порядке в конце апреля приняло пояснительную декларацию, в которой напомнило о территориальных претензиях к России. Эту декларацию МИД Латвии предлагал сделать частью договора с Россией о границе.

По словам президента РФ, Латвия по сути поставила вопрос о передаче ей Пыталовского района Псковской области.

"Они готовы подписать с нами договор о границе, но хотят включить в текст оговорку и ссылку на Договор 1920 года, согласно которому Пыталовский район относится к территории Латвии", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что в результате распада Советского Союза Россия потеряла "десятки тысяч своих исконных территорий".

"И что вы предлагаете - начать все делить сначала? Вернуть нам Крым, часть территорий других республик бывшего Советского Союза? Давайте Клайпеду нам вернем тогда. Давайте все заново делить в Европе. Вы этого хотите? Ведь нет, наверное", - сказал президент России.

"Мы готовы к подписанию соглашения о границе с Эстонией и Латвией, но надеемся, что они не будут сопровождаться дурацкими по своему содержанию требованиями территориального характера", - добавил Путин.

Президент России считает, что не стоит постоянно поднимать вопрос об "оккупации" Советским Союзом Эстонии.

"Не надо позволять мертвым хватать нас за рукава и мешать нам двигаться вперед", - заявил он. Путин напомнил, что что в 1918 году был заключен Брестский мир, который являлся "по сути сговором между Германией и Россией".

"С этого и началась эстонская государственность, - сказал президент. - Россия передала тогда часть своих территорий под контроль Германии. А в 1939 году произошел другой сговор между Россией и Германией, и Германия возвратила России эти территории".

Он еще раз подчеркнул, что считает эти события "сговором, в котором малые государства и малые народы стали разменной монетой".

"Хорошо это или плохо - не будем говорить. Это - реалии истории, такие же, как и использование рабского труда в Америке", - отметил глава государства.

Владимир Путин заявил, что с постановлением Съезда народных депутатов от 1989 года, осуждающим пакт Молотова-Риббентропа, этот вопрос закрыт.

"Что еще мы можем сказать более точно и ясно по этому вопросу? Или вы хотите, чтобы мы делали это каждый год? Мы считаем, что этот вопрос закрыт. Сказали об этом - и достаточно", - сказал президент РФ.

Эстонская журналистка спросила главу государства на русском языке, по каким причинам Россия не хочет извиниться за якобы оккупацию балтийских стран.

"Вы так хорошо говорите по-русски, что уверен - и читаете не хуже. Возьмите, пожалуйста, постановление съезда Народных депутатов 1989 года, где черным по белому написано: "Съезд народных депутатов осуждает пакт Молотова-Риббентропа и считает его юридически несостоятельным. Он не отражал мнения советского народа и является личным делом Сталина и Гитлера", - сказал Путин.

Участвовавший в той же пресс-конфереции премьер-министр Люксембурга - страны, председательствующей в ЕС - Жан-Клод Юнкер сказал, что Евросоюз работает над проблемами дискриминации русского населения в странах Прибалтики.

"По вопросу положения русскоязычного меньшинства в странах Балтии в Евросоюзе - есть определенные нюансы на то, как мы смотрим на этот вопрос", - сказал Юнкер.

"Мы работаем над улучшением ситуации в этом вопросе", - добавил он.

Юнкер высказал позицю ЕС, согласно которой проблемы между Россией и странами Балтии можно решить в мирном и взаимоприемлемом ключе.

"Существующие проблемы между Россией и Балтией - это одна из проблем, существующих в рамках Евросоюза. Но я считаю, что можно прийти к взаимовыгодному для сторон решению", - заявил он.

"У меня есть опыт решения подобных проблем. Это решается с помощью открытых переговоров, при которых не будет делаться разделение ни на российскую сторону, ни на балтийскую", - сказал Юнкер.

Он считает, что расширение ЕС является положительным для всего Европейского континента и несет странам большой успех.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала