Рейтинг@Mail.ru
Ново-Огарево: Буш внимательно знакомился с кабинетом президента РФ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ново-Огарево: Буш внимательно знакомился с кабинетом президента РФ

Читать ria.ru в
Путин и Буш много времени провели у карты России, висящей на стене рабочего кабинета главы российского государства в Ново-Огарево. Джордж Буш заинтересовался ею. Он очень подробно изучил карту, задавая вопросы Владимиру Путину и показывая на разные регионы России. Президент США был, видимо, впечатлен размерами российской территории и долго не отходил от карты.

НОВО-ОГАРЕВО, 8 мая - РИА "Новости". В подмосковной резиденции президента России в Ново-Огарево проходит встреча Владимира Путина с Джорджем Бушем.

Как передает корреспондент РИА "Новости", президент США с супругой подъехали к главному входу в резиденцию. На флагштоках возле нее подняты флаги России и США.

Около входа в резиденцию чету Бушей встретили Владимир и Людмила Путины. Президент России преподнес Лоре Буш букет.

Лидеры двух стран поднялись в рабочий кабинет главы Российского государства. После переговоров Владимир Путин и Джордж Буш с супругами отправятся на частный ужин домой к президенту России.

Вместе с четой Бушей в Ново-Огарево приехала госсекретарь США Кондолиза Райс.

Супруги президентов были в элегантных костюмах. Лора Буш выбрала черный брючный костюм и жемчужное ожерелье. Людмила Путина была одета в строгий костюм фисташкового цвета с воротником-стойкой в китайском стиле.

Президент США внимательно осмотрел кабинет Владимира Путина, подошел к рабочему столу президента России, задал ему несколько вопросов. Российский лидер рассказал своему американскому коллеге, что за этим столом обычно проходят рабочие встречи.

Буш провел пальцем по поверхности стола, оценив его качество, и потрогал письменный прибор из малахита, стоящий на столе.

Путин и Буш много времени провели у карты России, висящей на стене рабочего кабинета главы российского государства в Ново-Огарево. Джордж Буш заинтересовался ею. Он очень подробно изучил карту, задавая вопросы Владимиру Путину и показывая на разные регионы России. Президент США был, видимо, впечатлен размерами российской территории и долго не отходил от карты.

Разговор сопровождался шутками, после одной из них Владимир Путин дружески обнял Джорджа Буша, похлопал его по плечу и пригласил продолжить беседу в креслах. Однако Буш еще некоторое время оставался у карты, внимательно изучая российские границы.

Президенты двух стран беседовали без помощи переводчика, не испытывая при этом никаких затруднений.

Как сообщил РИА "Новости" источник в Кремле перед встречей Владимира Путина и Джорджа Буша, особое место в переговорах займут вопросы борьбы с международным терроризмом и совместные действия в сфере нераспространения.

"Мы придерживается принципиальной общей позиции о недопустимости получения неядерными государствами возможности производить ядерное оружие, что, конечно же, не должно означать запрета на развитие мирных ядерных технологий в соответствии с международными режимами", - сказал источник.

По его словам, как ожидается, Буш в ходе встречи с Путиным затронет некоторые аспекты посещения им Риги и Тбилиси.

"В год 60-летия Победы особенно оскорбительными и кощунственными по отношению к памяти наших ветеранов, освобождавших Европу, выглядит возвеличивание властями Эстонии и Латвии прибалтийских нацистов", - подчеркнул источник.

Одной из тем предстоящей встречи станет проблематика ближневосточного урегулирования. "В настоящее время появился шанс выйти на нормализацию палестино-израильских отношений, которым надо воспользоваться", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, в Кремле считают, что работе по согласованию позиций России и США по присоединении России к ВТО потребуется дополнительный импульс на высшем уровне.

"Взаимное согласование позиций идет активно, но сделать предстоит еще не мало. Видимо, потребуется дополнительный импульс на высшем уровне, чтобы выдержать график", - отметил собеседник агентства. "В Братиславе президенты условились, что цель - вступление России в ВТО в текущем году", - напомнил он.

Путин и Буш также обсудят ближневосточное урегулирование в контексте недавней поездки президента России на Ближний Восток и проводимой в Москве 9 мая встречи "четверки" международных посредников на министерском уровне.

В Москве рассчитывают, что российско-американские отношения выдержат испытание политической конъюнктурой.

"Речь идет о том, чтобы рассмотреть выполнение поставленных задач, имея в виду создание такого запаса прочности в российско-американских отношениях, который бы гарантировал, что они способны надежно выдерживать испытание временем и нагрузками политической конъюнктуры", - сказал источник.

Он напомнил, что накануне московской встречи президенты России и США выпустили совместное заявление в честь 60-летия встречи советских и американских войск на реке Эльба в Германии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала