Рейтинг@Mail.ru
В городе Мирный открыт памятник Сталину - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В городе Мирный открыт памятник Сталину

Читать ria.ru в
Памятник устанавлен по просьбе ветеранов войны и тыла, трудовых коллективов, молодежи и общественных организаций Мирнинского района.

МИРНЫЙ (Якутия), 8 мая - РИА "Новости", Петр Васильев. В воскресенье в якутском городе Мирный в торжественной обстановке при большом стечении народа был открыт памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину.

В церемонии участвовали президент Республики Саха Вячеслав Штыров, глава муниципального образования Анатолий Попов, вице-президент АК "АЛРОСА" Иван Демьянов, ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Чечне, Афганистане, жители города.

Глава Мирнинского района Анатолий Попов сказал, что памятник устанавливается по просьбе ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов тыла, многих трудовых коллективов, молодежи и общественных организаций Мирнинского района.

"Мы устанавливаем памятник великому сыну России, который отдал своему народу все, что имел: талант, организаторские способности, жесткость и требовательность, любовь и преданность, не взяв ничего взамен. Он умер без рубля в кармане, без счетов в банке, без собственности на движимое и недвижимое имущество", - сказал Попов.

Как передает корреспондент РИА "Новости", памятник Сталину установлен на площади 30-летия Победы, напротив церкви. Площадь была практически полностью заполнена народом - ветеранами, некоторые из которых плакали, студентами, родители пришли с детьми. По оценке администрации, на церемонию пришли несколько тысяч человек. Чтобы возложить цветы к памятнику, выстроилась очередь.

Имя Сталина, по мнению выступавших на митинге, символизирует былую мощь Российского государства, с которым считался весь мир.

На митинге транслировали запись выступления Сталина 8 мая 1945 года, а также зачитали приветственную телеграмму лидера КПРФ Геннадий Зюганова, который назвал открытие памятника Сталину в Мирном "актом гражданского мужества и патриотизма, уважения к истории народа".

Предложения установить памятник Сталину вызвали неоднозначную реакцию в российском обществе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала