Рейтинг@Mail.ru
Бакиев ожидает принятия Декларации о гуманитарном сотрудничестве - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бакиев ожидает принятия Декларации о гуманитарном сотрудничестве

Читать ria.ru в
"Предполагается принять Декларацию о гуманитарном сотрудничестве государств-участников СНГ, где отмечается намерение сконцентрировать усилия на осуществлении практических шагов по активизации гуманитарного сотрудничества", - подчеркнул Бакиев.

БИШКЕК, 7 мая - РИА "Новости", Юлия Орлова. На неформальном саммите глав государств СНГ, который пройдет в российской столице 8 мая, и.о.президента Киргизии, премьер-министр Курманбек Бакиев ожидает принятия Декларации о гуманитарном сотрудничестве государств-участников Содружества. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью РИА "Новости".

Киргизский лидер назвал основными темами, которые он собирается обсудить со своими коллегами, реформирование СНГ и вопросы гуманитарного сотрудничества.

"Предполагается принять Декларацию о гуманитарном сотрудничестве государств-участников СНГ, где отмечается намерение сконцентрировать усилия на осуществлении практических шагов по активизации гуманитарного сотрудничества", - подчеркнул Бакиев. Ведь очередной саммит в Казани в августе этого года, как напомнил он, предлагается посвятить именно этому направлению СНГ.

По словам киргизского политика, на данной неформальной встрече будут обговорены подходы к дальнейшему сотрудничеству в рамках СНГ.

"В отношении внешнеполитических приоритетов Кыргызстана мы остаемся принципиальными сторонниками развития интеграции на пространстве СНГ и придерживаемся позиции сохранения многопланового сотрудничества в рамках Содружества, стремимся расширять и усиливать влияние СНГ", - подчеркнул Бакиев.

Он отметил важность развития сотрудничества государств СНГ "в области совместного противодействия угрозам распространения идеологии насилия и нетерпимости, экстремизма и международного терроризма".

"Мы будем продолжать способствовать свободному развитию национальных традиций, языков и культур в формате общего гуманитарного пространства на территории государств СНГ", - сказал собеседник агентства.

"Высоко оценивая усилия Российской Федерации по активизации сотрудничества государств Содружества в гуманитарной сфере и поддерживая проект Декларации о гуманитарном сотрудничестве государств-участников СНГ, Кыргызстан готов к ее принятию", - заявил он.

Бакиев отметил, что киргизское руководство будет "делать все необходимое, чтобы наполнить конкретным содержанием принятые в рамках Содружества документы, а также активно участвовать в проработке новых решений, отвечающих интересам наших стран и Содружества - в целом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала