Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Иерусалимский Ириней низложен епископами своей церкви - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Иерусалимский Ириней низложен епископами своей церкви

Читать ria.ru в
Патриарху Иринею вменялись в вину сомнительные сделки с недвижимостью и конфликт с израильскими, палестинскими, сирийскими и греческими властями.

АФИНЫ, 6 мая - РИА "Новости", Алексей Богдановский. Православный патриарх Иерусалимский Ириней Первый низложен епископами своей церкви, сообщило в пятницу из Иерусалима греческое Македонское агентство новостей.

По данным агентства, подписи под требованием низложения главы церкви подписали 12 из 18 епископов Иерусалимского патриархата, что, согласно уставу церкви, привело к автоматическому прекращению обязанностей Иринея.

Патриарху Иринею вменялись в вину сомнительные сделки с недвижимостью и конфликт с израильскими, палестинскими, сирийскими и греческими властями.

Накануне большая группа высокопоставленных клириков патриархата выступила с посланием, в котором епископы заявляли о том, что прекращают общение с Иринеем.

Данное послание было вручено СМИ и самому патриарху, а также направлено патриарху Константинопольскому Варфоломею, вмешательства которого в данный вопрос требуют иерусалимские клирики.

Патриарха Иринея обвинили в "создании паутины лжи и церковных недоразумений, разрушении всей церковной системы, безответственном обращении с имуществом патриархата".

Данное решение планировалось обсудить сегодня на заседании Синода Иерусалимской церкви, однако оно не состоялось из-за отсутствия кворума.

Скандал вокруг патриарха Иерусалимского возник в начале года. Греческие СМИ заявили о том, что избрание Иринея в 2001 году было связано с закулисными махинациями и кампанией по очернению его конкурентов. Утверждалось, что он пользовался для своего избрания услугами международного авантюриста Апостолоса Вавилиса, который заявил, что за продвижение кандидатуры патриарха ему обещали заплатить несколько сотен тысяч долларов.

Положение Иринея значительно ухудшилось после того, как появилась информация о махинациях с продажей обширного недвижимого имущества патриархата в Старом городе Иерусалима.

Сообщалось, что к этим махинациям может быть причастен Ириней. По этому поводу патриарх был вызван для объяснений израильскими, сирийскими и палестинскими властями, которые оказывают влияние на жизнь церкви.

Еще одной стороной конфликта оказалась Греция, так как греческие монахи традиционно контролируют Иерусалимский патриархат и составляют его иерархию.

МИД Греции выразил недовольство происходящим внутри церкви и призвал патриарха Иринея "взять на себя историческую ответственность". Однако Ириней до последнего времени категорически отказывался уйти в отставку, указывая, что избран на этот пост пожизненно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала