Рейтинг@Mail.ru
В канун празднования Победы в Москве готовился теракт - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В канун празднования Победы в Москве готовился теракт

Читать ria.ru в
Задержанный накануне в Зеленограде боевик Сугаюмов прибыл на территорию московского региона с целью подготовки терактов в канун празднования 60-летия Победы, сообщили в пресс-службе УВД Зеленограда. Сугаюмов проходил подготовку в мусульманском лагере "Кавказ" под руководством арабского наемника Хаттаба.

МОСКВА, 6 мая - РИА "Новости". Задержанный накануне в Зеленограде боевик Сугаюмов прибыл на территорию московского региона с целью подготовки терактов, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе УВД Зеленограда.

"По имеющейся информации у оперативников, Гадель Сугаюмов прибыл на территорию Московского региона с целью подготовки диверсионных террористических актов в канун празднования 60-летия Победы и, как предполагается, для непосредственного участия в них", - говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении пресс-службы Управления внутренних дел Зеленограда (Москва).

Сугаюмов, как сообщает УВД, проходил боевую, физическую и религиозную подготовку в Чечне в лагере "Кавказ" под руководством арабского наемника Хаттаба.

"Находящийся с февраля 2005 года в международном розыске 20-летний Гадель Сугаюнов совместно с другими лицами принимал активное участие в террористическом сообществе "Исламский джамаат" города Набережные Челны республики Татарстан в целях распространения ислама и создания Халифата путем вооруженной борьбы с "неверными", - говорится в пресс-релизе.

В лагере Хаттаба боевик проходил подготовку вместе с группой лиц, которая "готовила средства для совершения взрывов, террористических актов, поджогов и других действий, создающих опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба", отметили в УВД.

"Со слов Сугаюмова в Москву он приехал в начале декабря 2004 года, проживал у родственницы без регистрации, работал на различных объектах в Москве: в строительной организации, после увольнения - разносчиком пиццы, и ни в одной из данных организаций наличие регистрации у него не спрашивали", - говорится в сообщении УВД Зеленограда.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий также было установлено, что он неоднократно приобретал и сдавал железнодорожные билеты", - отмечается в сообщении.

Ранее официальный представитель УВД Зеленограда Ирина Распопова сообщила РИА "Новости", что Сугаюнов находился в международном розыске в связи с уголовным делом, возбужденным по статье 205 ("терроризм") УК РФ. Сугаюнов был задержан в Зеленограде накануне вечером, когда он находился в гостях у своей родственницы.

В дальнейшем Сугаюмова предполагается этапировать в Татарстан, в город Набережные Челны, добавляется в пресс-релизе.

"Наша Победа. День за днем". Проект-акция

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала