Рейтинг@Mail.ru
Пакистанский дипломат, похищенный в Ираке, вернулся домой - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистанский дипломат, похищенный в Ираке, вернулся домой

Читать ria.ru в
Сотрудник пакистанского посольства в Ираке Малик Мохаммед Джавид, похищенный экстремистами в начале апреля, вернулся в четверг в Пакистан.

ИСЛАМАБАД, 5 мая - РИА "Новости", Евгений Пахомов. Сотрудник пакистанского посольства в Ираке Малик Мохаммед Джавид, похищенный экстремистами в начале апреля, вернулся в четверг в Пакистан.

"Я счастлив, что вернулся в Пакистан", - сказал он телевизионным журналистам по прилету в Исламабад.

Малик был похищен 9 апреля в Багдаде, когда отправился на вечернюю молитву в ближайшую мечеть. Спустя две недели похитители из группировки "Омар бин-Хаттаб" согласились отпустить его.

Террористы запросили за освобождение пакистанского дипломата выкуп в $500 тысяч. И, по информации некоторых пакистанских источников, получили деньги. Однако официальный Исламабад опровергает эти утверждения.

"Малик Джавид был освобожден безо всяких условий в результате переговоров и благодаря усилиям, предпринятым пакистанским правительством", - заявил в аэропорту журналистам замминистра иностранных дел Пакистана Хусро Бахтияр.

"Мы усилили меры по охране посольства и поддержания безопасности наших сотрудников после этого случая", - добавил замминистра.

Захват Малика - не первый случай похищения пакистанцев в Ираке. В июне 2004 года гражданин Пакистана был захвачен боевиками, но позже отпущен. В июле того же года боевики похитили двух граждан Пакистана, работавших в Ираке на кувейтскую компанию. Оба были убиты похитителями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала