Рейтинг@Mail.ru
Япония может отказаться от строительства термоядерного реактора - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Япония может отказаться от строительства термоядерного реактора

Читать ria.ru в
Правительство Японии может отказаться от строительства на территории страны экспериментального термоядерного реактора (ИТЕР), согласившись на его размещение у города Кадараш на юге Франции. Как сообщает газета "Асахи", глава МИД Японии Нобутака Матимура на встрече с премьер-министром Франции Мишелем Барнье в среду предложил французскому руководителю "заключить окончательное соглашение к концу мая - началу июня".

ТОКИО, 5 мая - РИА "Новости", Андрей Фесюн. Правительство Японии может отказаться от строительства на территории страны экспериментального термоядерного реактора (ИТЕР), согласившись на его размещение у города Кадараш на юге Франции.

Как сообщает газета "Асахи", глава МИД Японии Нобутака Матимура на встрече с премьер-министром Франции Мишелем Барнье в среду предложил французскому руководителю "заключить окончательное соглашение к концу мая - началу июня". По данным издания, Барнье ответил на это предложение согласием.

При этом, как отмечает газета, министерство науки и техники во главе с министром Нариаки Накаямой продолжает отстаивать идею необходимости размещения реактора на японской территории.

По данным "Асахи", одной из причин того, что Токио выказал готовность начать переговоры по этому вопросу, отказавшись от строительства ИТЕР на севере острова Хонсю в местечке Роккасе префектуры Аомори, является необходимость вложения в проект 600-800 миллиардов иен (около $6-8 миллиардов), которые можно потратить на другие нужды. Общая стоимость проекта составляет около $13 миллиардов.

В случае размещения реактора на территории Франции ЕС предлагал увеличить долю строительных подрядов Японии и расширить список ее научного персонала. Практически такое же предложение сделала Евросоюзу Япония в сентябре прошлого года.

Проект финансируется консорциумом, в который входят Россия, Япония, США, КНР, Южная Корея и Европейский Союз. До сих пор намерение построить реактор в Японии, помимо Токио, отстаивали США и Южная Корея, а остальные участники считали правильным разместить его во Франции. Представители ЕС неоднократно заявляли, что если Япония будет настаивать на своем, то часть участников консорциума приступят к сепаратному строительству ИТЕР.

Находившийся в понедельник в Люксембурге премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми затрагивал на переговорах с премьер-министром Жан-Клодом Юнкером тему реактора, однако стороны не пришли к окончательному решению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала