Рейтинг@Mail.ru
В Китай прибывает глава тайваньской партии Циньминдан Джеймс Сун - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Китай прибывает глава тайваньской партии Циньминдан Джеймс Сун

Читать ria.ru в
Начинается первый визит на материковую часть Китая председателя Первой народной партии (Циньминдан, ПНП) Тайваня Джеймса Суна (Сун Чуюя). Визит главы ПНП - уже вторая за последние десять дней поездка главы оппозиционной политической партии на Тайване на материковую часть Китая.

ПЕКИН, 5 мая - РИА "Новости". В четверг начинается первый визит на материковую часть Китая председателя Первой народной партии (Циньминдан, ПНП) Тайваня Джеймса Суна (Сун Чуюя).

Визит главы ПНП - уже вторая за последние десять дней поездка главы оппозиционной политической партии на Тайване на материковую часть Китая. Во вторник завершился первый за 56 лет визит на материк Китая председателя националистической партии (Гоминьдан) Лянь Чжаня.

Во время длившейся неделю поездки Лянь Чжань встретился с генеральным секретарем ЦК Компартии Китая Ху Цзиньтао. По итогам переговоров лидеров двух старейших политических партий Китая было распространенно заявление для прессы, в котором стороны обязались прилагать максимум усилия для развития отношений между обеими сторонами Тайваньского пролива. И Гоминьдан, и Циньминдан в настоящее время являются на Тайване оппозиционными.

Нынешняя администрация в Тайбэе во главе с Чэнь Шуйбянем выступает за "самоидентификацию" острова в международных делах и поддерживает идею провозглашения "независимости" острова в качестве "суверенного государства". Оппозиционеры, напротив, поддерживают принцип "единого и одного Китая".

Пекин не приемлет политику администрации Тайваня. В марте в КНР был принят закон о противодействии расколу государства, в котором предусматривается использование военных средств в случае, если тайваньская администрация предпримет шаги по провозглашению "независимости" острова.

Одновременно с "кнутом" в виде данного закона, Пекин предлагает и "пряник" тем политическим силам на Тайване, которые выступают против "независимости" острова и, соответственно, находятся в оппозиции к курсу Чэнь Шуйбяня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала