Рейтинг@Mail.ru
Замглавы МИД РФ: облегчение визового режима между РФ и ЕС маловероятно - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замглавы МИД РФ: облегчение визового режима между РФ и ЕС маловероятно

Читать ria.ru в
Подписание соглашения об облегчении визового режима между Россией и Евросоюзом на саммите 10 мая маловероятно, считает замглавы МИД РФ Владимир Чижов. "Надеяться на то, что это соглашение будет подписано на саммите, не стоит. Такой цели перед нами не стояло", - заявил он.

МОСКВА, 4 мая - РИА "Новости". Подписание соглашения об облегчении визового режима между Россией и Евросоюзом на саммите 10 мая маловероятно, считает замглавы МИД РФ Владимир Чижов.

"Надеяться на то, что это соглашение будет подписано на саммите, не стоит. Такой цели перед нами не стояло", - заявил Чижов, высказывания которого размещены на официальном сайте МИД России.

По его словам, российская сторона не ожидает сенсаций от предстоящего саммита "Лично я против любых сенсаций на саммитах, особенно на тех, которые проходят два раза в год. Постоянно ожидать сенсаций от встреч на высшем уровне - это значит плодить ненужные ожидания", - сказал заминистра.

Как отметил Чижов, подготовка к саммиту Россия-ЕС идет планомерно, а основное содержание предстоящей встречи хорошо известно. "Это завершение двухлетнего цикла работы, который был начат в Санкт-Петербурге в 2003 году решением о формировании четырех общих пространств. Речь идет о пространствах в сфере экономики, свободы, безопасности и правосудия, внешней безопасности и пространстве в гуманитарной сфере (наука, образование, культура)", - уточнил он.

"Концепция четырех общих пространств в практическом преломлении обернулась работой по четырем дорожным картам. Это была непростая работа, поэтому она и заняла целых два года. Она могла бы, конечно, завершиться и раньше, но мы не гнались за временем, а стремились выйти на качественные решения", - добавил замглавы МИД России.

По его словам, за несколько дней до саммита у сторон остаются некоторые вопросы по четырем дорожным картам. "Думаю, что мы их решим", - сказал Чижов.

Он также сообщил, что накануне в Брюсселе завершился очередной раунд переговоров по всему комплексу визовых вопросов, в частности о проекте соглашения по облегчению визового режима и о проекте соглашения с ЕС о реадмиссии.

"Обсуждается возможность перехода в будущем к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом. Работа эта будет продолжена. Конечно, все эти темы найдут отражение в соответствующей дорожной карте по пространству свободы, безопасности и правосудия. Но для реализации задуманного потребуется время", - отметил замминистра иностранных дел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала