Рейтинг@Mail.ru
Итальянское правительство получило вотум доверия в сенате - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянское правительство получило вотум доверия в сенате

Читать ria.ru в
Правительтво поставило на голосование вопрос о доверии в связи с необходимостью принятия разработанных им крупных поправок к закону о конкуренции.

РИМ, 4 мая - РИА "Новости", Николай Мирошник. Правительство Сильвио Берлускони получило в среду вотум доверия в верхей палате национального парамента - сенате.

В поддерку правительства проголосовало 160 сенаторов от партий правящей правоцентристской коалиции, против - 120 представителей лево-центристской коалиции. Один сенатор воздержался.

Голосование было открытым и поименным.

Правительтво поставило на голосование вопрос о доверии в связи с необходимостью принятия разработанных им крупных поправок к закону о конкуренции.

Теперь текст законопроекта, вносящего поправки в закон о конкуренции, поступит на рассмотрение нижней палаты парламента - Палаты депутатов, где его рассмотрение начнется в первых числах июня.

Среди изменений, которые предлагает правительство - усиление ответственности за умышленное банкротство, снижение налогообложения компаний, которые работают в отсталых южных районах страны и набирают дополнительный персонал, увеличивая занятость, меры по укреплению защиты торговых марок и усиление наказаний не только за производство, но и за приобретение контрафактной продукции.

Не будучи уверенным в том, что законопроект, по различным статьям которого внутри правящей коалиции существовали разгногласия, обычным порядком - тайным голосованием - будет одобрен, правительство решило пойти радикальным путем и потребовало голосования вопроса о доверии. Таким образом, оно поставило возможных критиков законопроекта перед выбором: либо правительство получает вотум доверия (с одновременным одобрением законопроекта) и остается у власти, либо оно будет вынуждено подать в отставку.

В условиях обострения противоречий в правящей коалиции в последние месяцы, которая уже привела к падению в этом месяце одного кабинета Бурлускони и срочному формированию нового, премьер все чаще для продавливания нужных ему законопроектов прибегает к вотуму доверия.

Только в прошлом году подобные голосования проходили около десяти раз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала