МОСКВА, 3 мая - РИА "Новости". Министр обороны РФ Сергей Иванов обещает 9 мая необычный парад на Красной площади и безоблачное небо над Москвой.
"Парад будет необычным. Он будет состоять из двух частей - исторической и современной", - сказал Иванов в интервью, которое "Российская газета" публикует в среду, 4 мая.
"Мы считаем, что этот парад должен быть прежде всего для самих ветеранов. В нем в разном качестве примут участие свыше четырех тысяч бывших фронтовиков", - рассказал Иванов.
По его словам, 2 тысячи 600 ветеранов в исторической части парада проедут на знаменитых грузовиках ЗИС-5.
"Всего будет десять автомобильных колонн. И эти колонны пройдут под штандартами своих бывших фронтов, в той же последовательности, как это было на Параде Победы 1945-го года", - отметил министр.
"А прежде, чем проедут ветераны, по Красной площади пройдет шесть рот, по 74 военнослужащих в каждой, и кавалерийский эскадрон - 33 человека. Они представят все виды и рода войск времен Великой Отечественной войны и будут одеты в форму той поры. Все будет точно исторически соблюдено", - заверил министр.
Кроме того, по его словам, на нынешнем параде над Красной площадью пролетят боевые самолеты - прославленные пилотажные группы "Витязи" и "Стрижи", всего 10 самолетов.
"Вся продолжительность парада - 1 час 10 минут", - сообщил глава Минобороны.
Отвечая на вопрос, может ли он гарантировать москвичам и гостям столицы, что небо над участниками парада будет безоблачным, Иванов сказал: "Да, могу".
"Обеспечить чистое небо физически может только министерство обороны РФ", - сказал он.