Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Хусейна: жизнь Саддама под угрозой - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Хусейна: жизнь Саддама под угрозой

Читать ria.ru в
Глава организации по защите иракских заключенных адвокат Зияд аль-Хасауна опасается, что безопасность бывшего иракского президента Саддама Хусейна, который содержится в тюрьме на американской военной базе в районе Багдада, не обеспечивается на необходимом уровне.

БЕЙРУТ, 3 мая - РИА "Новости", Юлия Троицкая. Глава организации по защите иракских заключенных адвокат Зияд аль-Хасауна опасается, что безопасность бывшего иракского президента Саддама Хусейна, который содержится в тюрьме на американской военной базе в районе Багдада, не обеспечивается на необходимом уровне.

"То место, где сейчас находится Хусейн, в настоящее время небезопасно для его жизни", - сказал он в интервью эмиратской газете "Аль-Баян". Адвокат считает, что опасность жизни бывшего главы иракского государства может исходить от его охраны, которая обучалась в Иране. "Люди, которые охраняют Хусейна, действительно обучались, как убивать и что делать после этого", - отметил аль-Хасауна.

Он потребовал перевести Хусейна в более безопасное место, которое бы находилось под охраной ООН, и призвал Совет безопасности и его постоянных членов вмешаться в эту ситуацию, чтобы реализовать положения Женевской конвенции относительно содержания под стражей военнопленных.

Как сообщила ранее арабская пресса, Саддам Хусейн предстанет перед Спецтрибуналом, созданным для суда над бывшим иракским лидером и его ближайшими сподвижниками, в ближайшие недели для завершения расследования преступлений, в которых он обвиняется. Среди них - геноцид в отношении шиитов и курдов, нападение на Кувейт и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала