Рейтинг@Mail.ru
Китай назвал условие, при котором возможен диалог с властями Тайваня - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай назвал условие, при котором возможен диалог с властями Тайваня

Читать ria.ru в
Китай согласится на диалог с президентом Тайваня Чэнь Шуйбянем, только если он откажется от идеи независимости острова.

МОСКВА, 3 мая - РИА "Новости". Китай согласится на диалог с президентом Тайваня Чэнь Шуйбянем, только если он откажется от идеи независимости острова.

"Если это условие будет выполнено, мы можем возобновить диалог и консультации с Чэнь Шуйбянем и Демократической прогрессивной партией", - приводит агентство АП слова представителя Компартии Китая Ван Цзайси.

Он выступил во вторник на брифинге после завершения визита в Пекин Лянь Чжаня - главы базирующейся на Тайване оппозиционной националистической партии Гоминьдан.

По словам Ван Цзайси, правительство Чэнь Шуйбяня должно одобрить достигнутую в 1992 году договоренность о том, что Китай и остров Тайвань являются "единым Китаем". В свою очередь Демократической прогрессивной партии на Тайване, как сказал представитель китайских коммунистов, следует исключить из своей программы требования о независимости.

Нынешние власти Тайваня отказываются от признания Консенсуса 1992 года, достигнутого Ассоциацией за развитие связей между двумя сторонами Тайваньского пролива и Фондом обменов через Тайваньский пролив. Тогда стороны заявили о приверженности принципу "одного Китая" и об отказе от позиции "два берега - два государства".

Ранее во вторник тайваньские СМИ передали слова находящегося в Океании Чэнь Шуйбяня о том, что он приветствовал бы визит в Тайбэй председателя КНР Ху Цзиньтао.

"Я надеюсь, что он сможет приехать и сам убедится в том, что Тайвань является суверенной, независимой страной", - заявил тайваньский лидер.

Высказывания тайваньского президента связывают с визитом в Пекин лидера Гоминьдана, который провел переговоры с Ху Цзиньтао и положил конец длившемуся 60 лет противостоянию с коммунистами.

Нынешние власти в Тайбэе, стоящие в оппозиции Гоминьдану, поспешили заявить, что визит Лянь Чжаня в Пекин сам по себе не приведет к улучшению отношений между двумя сторонами Тайваньского пролива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала