Рейтинг@Mail.ru
Сербия и Черногория должны быть включены в "Партнерство во имя мира" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия и Черногория должны быть включены в "Партнерство во имя мира"

Читать ria.ru в
"Я хочу, чтобы Сербия и Черногория немедленно стала полноправным участником программы "Партнерство во имя мира", - сказал Вук Драшкович.

ГААГА, 2 мая - РИА "Новости", Андрей Поскакухин. За безотлагательное присоединение Сербии и Черногории к программе НАТО "Партнерство во имя мира" высказался министр иностранных дел СиЧ Вук Драшкович.

"Я хочу, чтобы Сербия и Черногория немедленно стала полноправным участником программы "Партнерство во имя мира", - заявил в понедельник журналистам в Гааге Драшкович после переговоров со своим голландским коллегой Бернардом Ботом.

По словам Драшковича, принятие СиЧ без всяких предварительных условий в качестве участника этой программы послужит для его страны дополнительным стимулом для выполнения требований Европейского союза, касающихся поимки и выдачи лиц, против которых выдвинуты обвинения Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ).

В этой связи глава дипломатии СиЧ обратился к ЕС с просьбой оказать помощь в реформировании служб безопасности и разведки.

С осени прошлого года под нажимом правительства СиЧ 15 сербов добровольно прибыли в Гаагу и сдались МТБЮ. Девять обвиняемых в военных преступлениях сербов по-прежнему скрываются от международного правосудия. Среди них бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич и бывший командующий армией Республики Сербской Ратко Младич.

Главный прокурор МТБЮ Карла дель Понте не раз заявляла, что в Белграде знают, где скрывается Младич, и при желании сербские власти могли бы арестовать его в течение нескольких часов.

В прошлом году на саммите НАТО в Стамбуле СиЧ было отказано в присоединении в программе альянса "Партнерство во имя мира".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала