Рейтинг@Mail.ru
Компартия Китая и Гоминьдан начнут работу по заключению мира - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компартия Китая и Гоминьдан начнут работу по заключению мира

Читать ria.ru в
Обе стороны будут работать вместе над заключением мирного соглашения и созданием инфраструктуры для мирного и устойчивого развития отношений между двумя берегами Тайваньского пролива, включая меры по взаимному военному доверию.

ПЕКИН, 29 апр - РИА "Новости". Компартия Китая и Гоминьдан договорились начать работу по заключению мирного соглашения. Об этом говорится в заявлении для прессы, опубликованном по итогам встречи находящегося на материковой части Китая главы Гоминьдана Лянь Чжаня и генерального секретаря ЦК КПК Ху Цзиньтао.

В заявлении подчеркивается, что компартия и Гоминьдан договорились приложить совместные усилия, чтобы способствовать формальному окончанию состояния враждебности между двумя сторонами Тайваньского пролива.

Обе стороны будут работать вместе над заключением мирного соглашения и созданием инфраструктуры для мирного и устойчивого развития отношений между двумя берегами Тайваньского пролива, включая меры по взаимному военному доверию.

Как говорится в заявлении, эти меры позволят избежать военного конфликта в районе Тайваньского пролива.

КПК и Гоминьдан также договорились поддерживать регулярные контакты. Как подчеркивается в заявлении, к участию в дискуссиях, посвященных будущему отношений между двумя сторонами Тайваньского пролива, приглашаются представители всех слоев общества.

Руководители двух партий согласились с необходимостью обсуждения возможности участия Тайваня в международных организациях.

"Приоритет будет отдан обсуждению участия Тайваня во Всемирной организации здравоохранения", - говорится в заявлении.

Гоминьдан и КПК выражают надежду на то, что встреча лидеров двух партий благоприятно скажется на жизни людей по обеим сторонам Тайваньского пролива, откроет новую главу в отношениях между двумя берегами пролива и "приведет к светлому будущему для китайской нации", говорится в заявлении.

В пятницу Лянь Чжань провел встречу с генеральным секретарем ЦК КПК, председателем КНР Ху Цзиньтао. Это была первая за 60 лет встреча руководителей двух старейших политических партий Китая.

На этой встрече глава Гоминьдана подчеркнул, что у КПК и Гоминьдана в прошлом были конфликты, и предложил компартии "примирение".

"История - это уже прошлое, и мы не можем сейчас ее изменить, однако будущее - в наших руках", - сказал Лянь Чжань.

"Мы, вне всякого сомнения, должны избежать противостояния и тем более столкновений, нам необходимо примирение и диалог", - подчеркнул Лянь Чжань.

Открывая встречу с Лянь Чжанем в Пекине, Ху Цзиньтао назвал ее "исторической". По его словам, визит делегации Гоминьдана на материковую часть Китая создает "весеннюю атмосферу" для развития отношений между двумя берегами Тайваньского пролива.

"Надеемся, что благодаря нашим совместным усилиям, отношения между двумя берегами Тайваньского пролива будут развиваться мирно и стабильно", - подчеркнул Ху Цзиньтао.

Компартия и Гоминьдан (Националистическая партия) были двумя основными соперничающими политическими силами в Китае до 1949 года. В годы Второй мировой войны обе партии сформировали единый антияпонский фронт, забыв о прежней вражде и противоречиях. Однако после окончания Второй мировой войны Китай был ввергнут в гражданскую войну между Компартией и Гоминьданом.

В 1949 году проигравшие силы националистов были вынуждены бежать на Тайвань, и все контакты с материковым Китаем были прерваны.

В настоящее время Гоминьдан находится на Тайване в оппозиции. Тайваньская администрация сформирована из представителей Демократической и прогрессивной партии, выступающей за одностороннее провозглашение независимости Тайваня.

Лянь Чжань начал свой визит в материковую часть Китая 26 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала