Рейтинг@Mail.ru
28 апреля бывшему иракскому лидеру Саддаму Хусейну исполняется 68 лет - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

28 апреля бывшему иракскому лидеру Саддаму Хусейну исполняется 68 лет

Читать ria.ru в
В канун 68-летия Саддама Хусейна одни иракцы успели о нем забыть, другие скорбят о прошлом.

Павел Давыдов

БАГДАД, 28 апр - РИА "Новости". В четверг, 28 апреля бывшему иракскому лидеру Саддаму Хусейну исполняется 68 лет.

До того, как 9 апреля 2003 года был свергнут его режим, эта дата отмечалась в Ираке с огромной помпой, как всенародный праздник. На юбилей диктатора в его родной город Тикрит съезжались сотни иностранных гостей. По всей стране проходили торжественные парады и демонстрации, участники которых без устали клялись отдать за Саддама свои кровь и душу.

"Каждый год 28 апреля Саддам Хусейн тратил на юбилейные торжества миллионы долларов, - вспоминает в беседе с корреспондентом РИА "Новости" 26-летний выпускник университета Аль-Анбар Мейссам Хусейн. - Народ голодал, а нас заставляли сдавать деньги, чтобы финансировать его юбилеи".

Нынешний год уже третий, когда никаких торжеств по случаю даты рождения бывшего лидера в Ираке не устраивается. И если 28 апреля 2003 года иракцы еще хорошо помнили и продолжали бояться Саддама Хусейна - половина населения Багдада покинула тогда город из опасения, что свергнутый вождь покарает сдавшуюся американцам столицу химическим оружием, то сегодня многие забыли, что этот день связан с именем Саддама Хусейна.

"Этот день для нас больше ничего не значит, - сказал иракский адвокат, шиит по вероисповеданию Сабах аль-Илеби. - С Саддамом Хусейном покончено. Он сидит в тюрьме, и мы забыли, что 28 апреля как-то связано с его именем".

Однако забыли об этом в Ираке далеко не все.

"В этот день я буду плакать", - сказал 40-летний багдадский таксист Абу-Асаад.

Как и Саддам Хусейн Абу-Асаад - суннит. Он с грустью вспоминает то время, когда возглавляемый Саддамом Ирак был сильной, процветающей страной, а власть находилась в руках суннитов, составляющих всего 20% иракского населения.

"При Саддаме Хусейне, - говорит он, - Ирак были сильным суверенным государством. Мы сами, без указки со стороны решали свои внутренние проблемы".

Но для большинства иракцев годы правления Саддама Хусейна ассоциируются не столько с суверенитетом, сколько с жестокостью репрессивного режима и отсутствием личных свобод. Правда, сегодня, когда на улицах иракских городов ежедневно грохочут взрывы и гибнут невинные люди, чаще вспоминают не это, а то, что тогда в стране были порядок и безопасность.

"В Ираке не было ни терроризма, ни анархии. Нам они были незнакомы, - говорит Абу-Асаад. - Люди уважали государство, уважали власть. Поэтому эта годовщина вызывает в моем сердце только боль".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала