Рейтинг@Mail.ru
В ВШЭ прошел семинар "Бизнес и власть: нужен ли Закон о лоббизме?" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ВШЭ прошел семинар "Бизнес и власть: нужен ли Закон о лоббизме?"

Читать ria.ru в
Экспертное сообщество в России не выработало единой позиции по вопросу о необходимости Закона о лоббизме.

МОСКВА, 27 апр - РИА "Новости". Экспертное сообщество в России не выработало единой позиции по вопросу о необходимости Закона о лоббизме.

По мнению научного руководителя Высшей школы экономики (ВШЭ) Евгения Ясина, в России можно было бы использовать международный опыт лоббистской деятельности для того, чтобы решить проблему взаимоотношений бизнеса и власти.

"Закон о лоббизме - это один из подходов разрешения конфликта между бизнесом и властью", - заявил Ясин в среду на семинаре "Бизнес и власть: нужен ли Закон о лоббизме?" в ВШЭ. Экономист пояснил, что такой закон, конечно, не сможет ликвидировать конфликт между бизнесом и властью, а лишь введет его в рамки закона.

С Ясиным согласен председатель Комитета Госдумы по экономической политике Валерий Драганов, которому отсутствие Закона о лоббизме "очень мешает". "Нужен закон хотя бы потому, что он позволит зарегистрировать каждого лоббиста", - сказал Драганов. Он считает, что закон позволит сделать лоббистскую деятельность прозрачной.

Депутат сообщил, что при Комитете по экономической политике Госдумы создан экспертный совет, на две трети состоящий из представителей бизнеса, которые таким образом получили возможность легально лоббировать свои интересы.

По мнению вице-президента РСПП Игоря Юргенса, российское общество пока не готово к принятию Закона о лоббизме. Даже в случае принятия такого закона, найдутся люди, которые, по словам Юргенса, "будут решать вопросы по понятиям".

Представитель РСПП считает, что для ликвидации негативной стороны лоббизма гораздо важнее провести структурные реформы и "попытаться вывести государство по максимуму из экономической сферы".

"Давайте просто вынимать государство из экономики. Не надо регламентировать то, что зарегламентировать все равно не удастся, как показывает, в том числе, и международная практика", - сказал Юргенс. По его словам, легальные лоббисты в США, также как и в России, "приносят сенаторам толстые конверты".

Заместитель директора Департамента Минэкономразвития Церен Церенов также не является сторонником Закона о лоббизме. "Не уверен, что этот закон может решить вопрос с коррупцией. От коррупции есть только одна таблетка - прозрачность государства", - сказал Церенов.

В свою очередь, глава Общероссийской общественной организации малого бизнеса "Опора России" Сергей Борисов заявил, что "те площадки, которые по мере становления бизнес-объединений мы инициируем, - это уже лоббизм".

По его мнению, положительным моментом является то, что бизнес-объединения стали рассматриваться как "единый фронт". "Сейчас нам важно консолидироваться и наступать широким фронтом на коррупцию, которая может победить цивилизованный бизнес", - сказал Борисов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала