Рейтинг@Mail.ru
Поставки российских ракет в Сирию - не угроза терроризма - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поставки российских ракет в Сирию - не угроза терроризма

Читать ria.ru в
В Москве считают, что озабоченность Израиля поставками российских ЗРК "Стрелец" в Сирию не имеет ничего общего с угрозой терроризма.

МОСКВА, 27 апр - РИА "Новости". В Москве считают, что озабоченность Израиля поставками российских ЗРК "Стрелец" в Сирию не имеет ничего общего с угрозой терроризма.

"Когда начинаешь выяснять причины беспокойства, выясняется простая величина, не имеющего ничего общего с терроризмом", - сказал РИА "Новости" высокопоставленный источник.

"Просто они боятся, что когда они летают над Сирией, их будут сбивать", - добавил он.

"Израильтян беспокоит, конечно, не попадание этих комплексов к террористам, они иногда проговариваются: а как же мы будем вдоль границы летать, перелетать как будем Сирию?", - отметил собеседник.

Вместе с тем он подчеркнул, что "поставки ракет в Сирию преследуют единственную цель - обороноспособность Сирии, а это то не имеет никакого отношения к терроризму".

Собеседник отметил, что "теоретически, террорист может украсть и танк, также как и самолет".

"Это искусственное нагнетание и оно не касается реальных, я в этом убежден, опасений Израиля, что эти комплексы попадут к террористам", - сказал источник.

Он указал, что Россия, "занимаясь самоограничениями", не поставляет в Сирию ПЗРК "Игла", хотя это и не запрещено ни одним международным договором, ни одиним международным режимом.

"Чтобы не было соблазна у террористов - ограбить склад с этими ракетами, мы ПЗРК "Игла" не поставляем. А поставляем совершенно другую систему - на станине, мобильного базирования, которую и со спутника, и с самолета видно", - сказал собеседник.

Кроме того он указал, что при подписании контракта сирийская сторона согласилась на проведение своего рода инспекций.

По словам собеседника агентства, в поставляемый в Сирию ЗРК "Стрелец" внесены конструктивные изменения, которые не позволяют "отрезать пусковую установку и использовать ее не только в качестве ПЗРК, но и даже в качестве молотка".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала