Рейтинг@Mail.ru
В Шанхае арестованы 16 участников антияпонских демонстраций - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Шанхае арестованы 16 участников антияпонских демонстраций

Читать ria.ru в
За участие в демонстрациях власти КНР арестовали в общей сложности 42 человека. Все задержанные обвиняются в причинении ущерба японской собственности.

ПЕКИН, 26 апр - РИА "Новости". В Шанхае арестовано 16 человек, принимавших участие в антияпонских демонстрациях в середине апреля.

Как пишет во вторник газета "Шанхай дэйли", прокуратура Шанхая выдвинула против этих лиц обвинение в нарушении общественного порядка.

По утверждению правоохранительных органов, один из арестованных, по имени Ли Бичунь, кидал пивные бутылки в японские рестораны и магазины. Другой подозреваемый Инь Сюйфэн, преподаватель физкультуры в университете, обвиняется в подстрекательстве демонстрантов к прорыву через полицейские заслоны и нанесении повреждений вывескам баров и ресторанов.

По словам представителей полиции, расследование имевших место нарушений общественного порядка продолжается. Правоохранительные органы призывают нарушителей порядка добровольно явиться в полицию. За содействием в поиске хулиганов полиция обратилась также к местным жителям.

Шестнадцатого апреля в Шанхае прошли массовые антияпонские выступления. Части демонстрантов удалось дойти до плотно оцепленного силами вооруженной полиции здания консульства Японии и закидать его камнями и бутылками. По пути движения демонстранты закидывали камнями и бутылками японские рестораны, сжигали национальные флаги Японии. Были также свидетели того, как демонстранты забрасывали яйцами проезжающие мимо автомашины японского производства.

Антияпонские демонстрации продолжались в Китае первые три недели апреля. Выступающие протестовали против искажения Токио фактов истории, постоянного членства Японии в СБ ООН, призывали защитить суверенитет Китая над островами Дяойюйдао в Восточно-Китайском море.

Как сообщила во вторник гонконгская газета "Саут Чайна Морнинг Пост", за участие в этих демонстрациях китайские власти арестовали в общей сложности 42 человека. Все задержанные обвиняются в причинении ущерба японской собственности.

Власти Шанхая также обратились с призывом к населению не принимать участия в неразрешенных демонстрациях 1 мая и не поощрять эти мероприятия путем размещения объявлений в Интернете или путем посылки коротких сообщений на мобильные телефоны.

В этот день город будут охранять усиленные наряды полиции. Как сообщает газета "Янцзы ваньбао", в городе Нанкин, неподалеку от Шанхая, уже арестован один человек, пытавшийся организовать антияпонскую демонстрацию 1 мая.

По данным издания, этот молодой человек использовал популярный интернет-чат, чтобы созвать людей на демонстрацию, и угрожал в знак протеста против Японии взрывать во время этих выступлений бомбы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала