Рейтинг@Mail.ru
Вашингтон: американскому ветерану вручена российская юбилейная медаль - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вашингтон: американскому ветерану вручена российская юбилейная медаль

Читать ria.ru в
"Мы были очень рады тогда, что война заканчивается", - сказал американский ветеран, который принес с собой на церемонию пожелтевшие фронтовые снимки, которые были сделаны на Эльбе и на одном из которых он запечатлен вместе с красноармейцем.

ВАШИНГТОН, 25 апр - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Состоявшаяся 60 лет назад историческая встреча советских и американских войск на Эльбе была знаком того, что война вот-вот закончится, заявил РИА "Новости" участник этой встречи, бывший сапер 84-й пехотной дивизии армии США Бернард Кон.

В понедельник на торжественной церемонии в российском посольстве в Вашингтоне Кону вместе с 28 другими ветеранами Второй мировой войны была вручена российская юбилейная медаль в честь 60-летия Победы.

"Мы были очень рады тогда, что война заканчивается", - сказал американский ветеран, который принес с собой на церемонию пожелтевшие фронтовые снимки, которые были сделаны на Эльбе и на одном из которых он запечатлен вместе с красноармейцем.

"Когда ты провел шесть месяцев в боях, ты радуешься, когда перестают рваться снаряды. Мы были счастливы, что война подходила к концу", - сказал бывший сапер, который получил официальное приглашение и приедет в Москву на празднование 60-летия Победы.

Выступая на церемонии вручения медалей, посол России в США Юрий Ушаков подчеркнул, что она проходит в 60-летний юбилей встречи на Эльбе - "в день, который имеет особое значение для народов России и США".

"Встреча на Эльбе имела не только историческое значение для окончательного разгрома фашизма и ознаменовала приближение конца войны, в которой свои жизни отдали миллионы советских и сотни тысяч американских солдат. Она стала также символом нашего братства по оружию в борьбе против общего врага и одной из самых запоминающихся вех во взаимоотношениях между нашими странами", - подчеркнул Ушаков.

По его словам, "пример нашего военного союза продолжает направлять нас в ХХI веке, когда мы выстраиваем отношения тесного партнерства между Россией и США".

На церемонии вручения юбилейных медалей перед ветеранами американских и советских войск выступили участники академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, гастроли которого, посвященные 60-летию Победы, организованы РИА "Новости" и проходят в эти дни в США.

От имени прославленного коллектива начальник ансамбля, заслуженный работник культуры России полковник Леонид Малев преподнес в дар российскому посольству в Вашингтоне картину "Встреча на Эльбе".

"Наша Победа. День за днем". Проект-акция

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала