Рейтинг@Mail.ru
В Милане открылась выставка "Движение Сопротивления в Европе" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Милане открылась выставка "Движение Сопротивления в Европе"

Читать ria.ru в
Мэр Милана Габриеле Албертини торжественно открыл в понедельник вечером выставку "Движение Сопротивления в Европе", приуроченную к 60-летию освобождения Италии от фашизма. На открытии выставки присутствовали видные политики, ветераны партизанского движения, члены дипломатического корпуса.

МИЛАН (Италия), 25 апр - РИА "Новости", Николай Мирошник. Мэр Милана Габриеле Албертини торжественно открыл в понедельник вечером выставку "Движение Сопротивления в Европе", приуроченную к 60-летию освобождения Италии от фашизма. На открытии выставки присутствовали видные политики, ветераны партизанского движения, члены дипломатического корпуса.

Экспозиция, развернутая в миланском Музее современной истории, рассказывает о зарождении и развитии Движения Сопротивления в годы Второй мировой войны.

Организаторы стремились показать историю Сопротивления во всем ее многообразии: как борьбу партизан-антифашистов в различных странах Европы, как деятельность подпольных организаций, а также в форме актов гражданского неповиновения, вынужденной эмиграции, в виде распространения правды о преступлениях нацистов, разоблачения их человеконенавистнической идеологии.

Особый раздел, в частности, посвящен пропагандистскому радиовещанию, направленному на германские войска и население оккупированных стран, которые вели во время Второй мировой войны "Би-Би-Си", "Голос Америки" и "Радио Москва".

В подготовке выставки участвовали 33 музея и исследовательских центра из 14 европейских стран, в том числе из России.

"Своей экспозицией мы хотели показать, как наш город, окруженный врагом, 900 дней жил и боролся в условиях блокады", - сказала РИА "Новости" Ирина Муравьева, заведующая научным отделом петербургского Музея обороны Ленинграда, которая курировала в Милане организацию российского стенда.

По ее словам, "трудно было небольшим количеством экспонатов дать почувствовать несломленный дух сопротивления ленинградцев".

Те экспонаты, которые петербургские музейщики привезли в Милан - блокадный паек, солдатское письмо-треугольник, кисет с махоркой, печь-буржуйка, санки, на которых блокадники возили домой воду из Невы - возможно будут не вполне понятны современным итальянцам, отметила Муравьева.

"Но всем, конечно, понятны и без особых разъяснений привезенные нами плакаты времен войны, боевые награды, в том числе - медаль "За оборону Ленинграда", всем понятна фотография ребенка, умершего с голоду в блокадном городе, и его детские игрушки, которые мы бережно храним в своем музее", - сказала она.

Выставка была открыта в национальный Праздник Освобождения. 60 лет назад, 25 апреля 1945 года по призыву Комитета национального освобождения в северной Италии началось восстание против гитлеровских оккупантов, которое вскоре привело к освобождению страны от фашизма.

Церемонией открытия выставки завершились официальные торжества по случаю 60-летия Освобождения Италии. Утром президент республики Карло Адзелио Чампи возложил венок к Могиле неизвестного солдата у Алтаря Отечества в Риме. Вечером в Милане состоялось общенациональная антифашистская манифестация, участники которой собрались на центральной площади Милана - Пьяцца Дуомо, где перед ними выступил глава государства.

"Наша Победа. День за днем". Проект-акция

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала