Рейтинг@Mail.ru
Скончался бывший президент Израиля Эзер Вейцман - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался бывший президент Израиля Эзер Вейцман

Читать ria.ru в
Бывший президент Израиля Эзер Вейцман скончался в возрасте 81 года, сообщил в воскресенье интернет-сайт газеты "Едиот Ахронот".

ТЕЛЬ-АВИВ, 25 апр - РИА "Новости". Бывший президент Израиля Эзер Вейцман скончался в воскресенье в возрасте 80 лет, сообщил РИА "Новости" советник главы израильского государства Рон Бен-Ишай.

"Президент Государства Израиль (Моше Кацав) с глубокой скорбью и болью сообщает о кончине седьмого президента Государства Израиль, генерал-майора в отставке Эзера Вейцмана", - зачитал Бен-Ишай по телефону сообщение президентской пресс-службы.

Вейцман, занимавший президентское кресло в 1993-2000 годах умер в своем доме в Кейсарии в 19.50 по местному времени (20.50 мск) в окружении родных. "Да упокоит Господь его душу", - говорится в сообщении.

Вейцман родился в 15 июня 1924 года в Тель-Авиве, на территории подмандатной Палестины. Будущий глава государства доводился племянником Хаиму Вейцману, первому президенту Израиля.

В возрасте 18 лет в разгар Второй мировой войны Вейцман добровольцем вступил в ряды британских военно-воздушных сил. Вернувшись на родину, он участвовал в создании израильских ВВС, пройдя путь от строевого летчика времен Войны за независимость до командующего военно-воздушными силами страны. Карьеру военного Вейцман закончил в 1969 году в должности заместителя начальника генерального штаба Армии обороны Израиля.

Уйдя в большую политику, Вейцман сразу возглавил министерство транспорта в правительстве Голды Меир, затем занял пост министра обороны в кабинете Менахема Бегина. В этом качестве он принимал участие в мирных переговорах с Египтом, завершившихся в 1979 году подписанием Кемп-дэвидских соглашений.

В 1984-1990 годах занимал различные министерские посты в правительстве Шимона Переса и двух кабинетах, которые возглавлял Ицхак Шамир. В 1993 году Вейцман был избран президентом страны. В Израиле, который является парламентской республикой, президент наделен в основном представительскими функциями и, как правило, не вмешивается в принятие политических решений.

Вейцман пользовался репутацией убежденного сторонника мирного процесса. В бытность министром обороны он жестко - до разрыва - критиковал свою тогдашнюю партию "Ликуд" за неуступчивость и бескомпромиссность в вопросах ближневосточного урегулирования. В тот же период Вейцман конфликтовал с Ариэлем Шароном - тогда министром сельского хозяйства - из-за несогласия с поселенческой политикой на оккупированных территориях. В конце 1980-х премьер-министр Шамир грозил Вейцману отставкой за контакты с представителями Организации освобождения Палестины.

Добившись в жизни много, достигнув всех мыслимых высот, сам Вейцман до последних лет жизни считал себя прежде всего летчиком-истребителем. Уже занимая пост президента страны, он, как пишет агентство Ассошиэйтед Пресс, на одном из авиашоу поднял в воздух свой старенький "Спитфайр".

Похороны Вейцмана, по сообщению газеты "Гаарец", состоятся во вторник на кладбище израильского города Ор-Акивы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала