Рейтинг@Mail.ru
В Ватикане состоится интронизация нового Папы Римского - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Ватикане состоится интронизация нового Папы Римского

Читать ria.ru в
Ватикане в соборе Святого Петра в воскресенье утром начнется интронизация - официальное вступление в должность - нового Папы Римского Бенедикта ХVI.

ВАТИКАН, 24 апр - РИА "Новости", Никита Барашев. В Ватикане в соборе Святого Петра в воскресенье утром начнется интронизация - официальное вступление в должность - нового Папы Римского Бенедикта ХVI, который был избран на конклаве кардиналов 19 апреля.

На церемонию в Италию прибудут 140 иностранных правительственных, государственных и религиозных делегаций, среди которых 36 высших руководителей.

С родины нового Папы Римского прибывает канцлер Герхард Шредер с супругой и президент Хорст Келлер. Ожидаются король Испании Хуан Карлос и королева София.

Впервые в истории на церемонии вступления в должность главы Римско-католической церкви будет присутствовать глава Англиканской церкви - архиепископ Кентерберийский.

Русскую Православную церковь будет представлять председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Кроме этого, как сообщил мэр Рима Вальтер Вельтрони, ожидается прибытие более полумиллиона паломников, среди них - почти сто тысяч немцев. Большая часть из них прибывает в город в ночь на воскресенье.

Во время этих мероприятий в Риме приняты повышенные меры безопасности.

С субботы до понедельника закрыто воздушное пространство над Римом, а в некоторых районах итальянской столицы установлены дополнительные зенитно-ракетные и радарные установки.

В небе дежурят военные вертолеты и истребители итальянских ВВС при полном боевом снаряжении и американский самолет электронной разведки АВАКС.

Площадь Святого Петра в Ватикане и сам Рим патрулируют тысячи агентов полиции и секретных служб.

Подобные меры безопасности принимались в Риме и Ватикане во время траурных мероприятий, связанных с похоронами Иоанна Павла II.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала