Рейтинг@Mail.ru
Телекомпания "Фокс": сценарий военного удара США по Ирану - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Телекомпания "Фокс": сценарий военного удара США по Ирану

Читать ria.ru в
Сейчас Вашингтон поддерживает дипломатические усилия по урегулированию ситуации вокруг Ирана, но на случай провала этих усилий "администрация Буша рассматривает также имеющиеся у нее военные варианты", сообщила телекомпания, обратившаяся за комментариями к двум бывшим американским генералам.

ВАШИНГТОН, 23 апр - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Американская телекомпания "Фокс" рассмотрела в субботу возможные сценарии военного удара США по Ирану.

Сейчас Вашингтон поддерживает дипломатические усилия по урегулированию ситуации вокруг Ирана, но на случай провала этих усилий "администрация Буша рассматривает также имеющиеся у нее военные варианты", сообщила телекомпания, обратившаяся за комментариями к двум бывшим американским генералам.

"Сейчас, когда мы с вами беседуем, мы выдвигаем несколько авианосных групп. Они займут позициии, позволяющие поднять самолеты в воздух из Средиземного моря, Аравийского моря и Персидского залива", - сообщил "Фокс" генерал-майор в отставке Пол Уэлли. По его словам, США могут нанести "хирургические" ракетно-бомбовые удары по иранским ядерным объектам в Бушере, Натанзе, Араке, Исфагане. Еще с десяток объектов может подвегнуться ударам крылатых ракет морского и воздушного базирования.

После этого невидимые для радаров самолеты "Ф-117" могут вывести из строя радарные системы и установки ПВО вокруг Исфагана и реактора в Бушере.

Бомбардировщики-невидимки "Би-2" сверхтяжелыми бомбами с лазерным наведением смогут нанести удар по находящимся под землей целями в Натанзе и туннелю в Исфагане.

"Мы больше не будем взрывать мосты. Мы попытаемся вывести из строя системы управления и командования, лишить их возможности использовать свои наземные войска, военно-воздушные и военно-морские силы. Поставить их на колени как можно раньше," - заявил генерал Уэлли.

Другими вариантами возможных военных действий являются тайная операция спецназа ЦРУ по организации диверсий на иранских ядерных объектах или введение морской блокады силами ВМС США в Ормузском проливе для прекращения преревозок иранской нефти, сообщает телекомпания. Она подчеркивает, что, по мнению американских экспертов, полномасштабное военное вторжение со стороны США является сейчас "наименее вероятным сценарием" в силу слишком большой нагрузки на американские вооруженные силы в Ираке и Афганистане.

По территории Иран в четыре раза больше Ирака, а по численности населения - в три. Потери США при такой операции составили бы десятки тысяч солдат, а затраты на военные действия - миллиарды долларов, отмечает "Фокс".

Учитывая заявление Ирана о том, что в случае нападения на него со стороны США иранские вооруженные силы нанесут ответный удар, разработчики военных планов Пентагона сейчас проводят "военные игры". Их цель - подготовиться к любым вариантам ответа со стороны Ирана. От удара по американским войскам в Ираке до ракетного удара по Израилю, сообщает телекомпания.

Генерал ВВС в отставке Том Маклнерни сообщил "Фокс", что, по его данным, Иран не решится на полномасштабную военную конфронтацию с США, и поэтому действия Тегерана будут иметь форму "ассиметричного ответа" посредством террора по всему миру и на территории США.

"Могут ли они использовать часть сети "Аль-Каиды" для совершения терактов в США? Я думаю, что могут. Это, наверное, случится с нами в любом случае. Реальный вопрос заключается в том, пройзойдет ли это по кошмарному сценарию?" - задает вопрос генерал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала