Рейтинг@Mail.ru
"Русские торги" в Нью-Йорке бьют рекорды продаж - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Русские торги" в Нью-Йорке бьют рекорды продаж

Читать ria.ru в
Почти за $4 миллиона ($3 миллиона 936 тысяч) приобрел анонимный покупатель пару дворцовых ваз, выполненных в 1825 году мастерами Петербургского императорского фарфорового завода Н.Корниловым и В.Столетовым.

НЬЮ-ЙОРК, 21 апр - РИА "Новости", Андрей Лощилин. Уже первая сессия проходящих в четверг на нью-йоркском аукционе "Сотбис" "русских торгов" ознаменовалась серией сенсационных продаж.

Почти за $4 миллиона ($3 миллиона 936 тысяч) приобрел анонимный покупатель пару дворцовых ваз, выполненных в 1825 году мастерами Петербургского императорского фарфорового завода Н.Корниловым и В.Столетовым. Специалисты "Сотбис" оценивали их примерную стоимость в $500-800 тысяч.

За $2 миллиона 88 тысяч ушло с молотка монументальное полотно Константина Маковского "Суд Париса".

Эта картина размером 2,5 на 4 метра выставлялась на Всемирной выставке в Париже в 1889 году и принесла автору золотую медаль и звание Рыцаря почетного легиона.

Еще до выставки ее купил американский филантроп Чарльз Шуманн, и она долго висела в его ювелирном магазине на Бродвее, а затем до конца 80-х годов прошлого века украшала интерьер частного спортивного клуба в городе Милуоки. Специалисты "Сотбис" оценили "Суд Париса", выставленный на торги милуокской пивоваренной компанией "Пабст", в сумму от $750 тысяч до $1,1 миллиона.

"Фигурка боярина" работы Фаберже из драгоценных и полудрагоценных камней, золота и серебра, купленная в 1910 году царем Николаем II в знаменитой ювелирной фирме за 950 рублей, была продана в четверг за $1 миллион 808 тысяч.

За такую же сумму был приобретен редкий золоченый серебряный чайно-кофейный сервиз середины XIX века, принадлежавший великому князю Константину Николаевичу.

$1 миллион 584 тысячи выложил анонимный покупатель за Катину Бориса Григорьева "Матросы в кафе". За $688 тысяч ушли с полотка портрет балерины Веры Фокиной кисти Зинаиды Серебряковой и картина Николая Рериха "Ведущая за собой".

Все цены включают 15% комиссионных аукционного дома.

На первом аукционе российского искусства, который "Сотбис" провел в Нью-Йорке в прошлом году, был выставлен 131 лот, и продажи тогда немногим превысили $8 миллионов. Тогда сенсацией стала цена покупки "Натюрморта со стулом" Владимира Баранова-Россине - $1,884 миллиона.

Сейчас на торги выставлено 362 лота, и только в хорде первой сессии сумма продаж составила $29 миллионов 977 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала