Рейтинг@Mail.ru
Суд санкционировал арест двух подозреваемых в покушении на Чубайса - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд санкционировал арест двух подозреваемых в покушении на Чубайса

Читать ria.ru в
В постановлении суда об аресте Яшина и Найденова отмечается, что "по версии следствия, Яшин и Найденов подозреваются в покушении на убийство Чубайса, совершенное на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу". Суд согласился с доводами прокурора о том, что в случае избрания другой меры пресечения Найденов и Яшин могут скрыться от следствия, и учел, что они подозревается в совершении особо тяжкого преступления. (Фотолента "Покушение на Чубайса").

МОСКВА, 21 апр - РИА "Новости". Басманный суд столицы в четверг санкционировал арест Роберта Яшина и Александра Найденова, задержанных в среду по подозрению в причастности к покушению на РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Согласно закону, в течение 10 дней с момента ареста прокуратура должна предъявить обвинение подозреваемым или освободить их из-под стражи.

В постановлении суда об аресте Яшина и Найденова отмечается, что "по версии следствия, Яшин и Найденов подозреваются в покушении на убийство Чубайса, совершенное на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу".

Суд согласился с доводами прокурора о том, что в случае избрания другой меры пресечения Найденов и Яшин могут скрыться от следствия, и учел, что они подозревается в совершении особо тяжкого преступления.

Как сообщили РИА "Новости" адвокаты обоих подозреваемых, они намерены обжаловать постановления об аресте Яшина и Найденова.

"Согласно закону, постановление на заключение под стражу обжалуются в течение трех дней, мы намерены уже завтра подать жалобу на постановление Басманного суда Москвы в вышестоящую инстанцию - Мосгорсуд", - сказал адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы Найденова.

Найденов и Яшин служили в 45-м полку ВДВ. Как утверждает следствие, они совместно с Квачковым и неким Мироновым "заранее распределили роли и совершили покушение на убийство глава РАО ЕЭС".

Источник, близкий к расследованию, ранее сообщил РИА "Новости", что один из задержанных - Найденов - ранее был судим по статье "незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов" (статья 222 УК РФ).

Кортеж Анатолия Чубайса был обстрелян утром 10 марта на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области, в километре от пересечения с Минским шоссе. Глава РАО "ЕЭС России" не пострадал.

Ранее по подозрению в причастности к покушению был задержан бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинение в "покушении на умышленное убийство двух и более лиц общественно-опасным способом группой лиц по предварительному сговору" (часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 105 УК РФ), а также в "незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых средств и взрывных устройств" (статья 222 УК РФ).

По данным пресс-службы российского военного ведомства, Квачков уволился из рядов Вооруженных сил еще в конце 1980-х годов, некоторое время работал гражданским специалистом в Генштабе, однако затем также уволился и находился на пенсии.

Дело о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса 28 марта было принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала