Рейтинг@Mail.ru
Нижняя палата парламента Испании разрешила однополые браки - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нижняя палата парламента Испании разрешила однополые браки

Читать ria.ru в
Поправка к Гражданскому кодексу очень коротка. В статье 44 вместо того, чтобы указать, что брак заключается "между мужчиной и женщиной", теперь будет вписано, что он заключается "между супругами".

МАДРИД, 21 апр - РИА "Новости", Хуан Кобо. Нижняя палата парламента Испании утвердила в четверг новый закон о разводе, а также приняла поправку к Гражданскому кодексу, разрешающую однополые браки, сообщают испанские СМИ.

Новый закон существенно облегчает бракоразводный процесс. Так, процедура развода займет всего три месяца и будет без предварительного, как прежде, периода раздельного проживания супругов в течение не менее одного года.

В новом законе также тщательно прописаны права и обязанности разведенных супругов в отношении детей, стариков и других зависимых от них членов семьи. В частности, в нем записано, что супруги обязаны поровну разделять заботы по дому и уходу за другими членами семьи.

Отныне развод потребует также и гораздо меньших материальных затрат. Прежде по этой причине многие малоимущие должны были оставаться в браке, так как им не хватало денег, чтобы оплатить дорогостоящий бракоразводный процесс.

Поправка к Гражданскому кодексу очень коротка. В статье 44 вместо того, чтобы указать, что брак заключается "между мужчиной и женщиной", теперь будет вписано, что он заключается "между супругами". Кроме того, однополым супругам разрешено усыновление детей.

Изменение в кодекс коснется многих граждан Испании, так как по расчетам специалистов, количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации составляет 8% населения.

Закон и поправка к кодексу приняты в парламенте большинством голосов. Голосовали "против" или воздержались только представители Консервативной партии.

Теперь закон и поправка предстоит рассмотреть сенату.

Основные конфессии в Испании - католическая, протестантская, иудейская и православная, - выступили против облегчения развода и однополых браков. Однако, как показывают многочисленные социологические опросы, подавляющее большинство испанцев поддерживают такое решение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала