Рейтинг@Mail.ru
Глава Хермитаж Кэпитал Менеджмент опровергает мифы о России - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Хермитаж Кэпитал Менеджмент опровергает мифы о России

Читать ria.ru в
"Семь больших мифов о России" постарался развеять, выступая в среду в нью-йоркском Совете по международным отношениям, глава американского инвестиционного фонда "Хермитаж Кэпитал Менеджмент" (Hermitage Capital Management) Уильям Браудер.

НЬЮ-ЙОРК, 21 апр - РИА Новости", Андрей Лощилин. "Семь больших мифов о России" постарался развеять, выступая в среду в нью-йоркском Совете по международным отношениям, глава американского инвестиционного фонда "Хермитаж Кэпитал Менеджмент" (Hermitage Capital Management) Уильям Браудер.

"Дела обстоят не так плохо, как изображают западные СМИ, - заявил исполнительный директор фонда, под управлением которого в РФ находятся активы размером $1,7 миллиарда. - Ситуация в России далека от идеальной и даже хорошей, но страна движется в правильном направлении".

Среди распространенных заблуждений по поводу российских реалий Браудер назвал бытующие на Западе стереотипы о растущей коррупции и якобы имеющей место распродаже госактивов по дешевке, "уничтожении демократии" в связи с отменой прямых выборов губернаторов, "прекращении реформ" и чуть ли не начале новой "холодной войны" после президентских выборов на Украине. Кроме того, американский финансист не согласен с мнением о том, что "дело ЮКОСа" разрушило перспективы российской экономики в целом.

Как отметил Браудер, внешний долг России сократился с $158,1 миллиарда в 1998 году до $103,5 миллиарда в 2004, а в 2005, согласно прогнозам, уменьшится до $97,5 миллиарда. При этом объем прямых иностранных инвестиций увеличился с $2,7 миллиарда в 2000 году до $11,5 миллиарда в 2004. В нынешнем году этот показатель прогнозируется на уровне $13 миллиардов.

В качестве свидетельства роста российской экономики глава "Хермитаж Кэпитал Менеджмент" указал также на рост среднегодовых доходов на душу населения РФ с $1.933 в 2003 году до $2.593 в прошлом и ожидающихся $3.307 в текущем году.

"Для меня очень важно в ходе моих ежеквартальных посещений США доносить до американских инвесторов и представителей академических кругов реальную картину происходящего в России, так как освещение российской тематики западными СМИ зачастую искажает представление об этой стране", - сказал Браудер РИА "Новости".

Например, по его словам, "все говорят о бегстве капиталов из России, но никто почему-то не вспоминает о ее постоянно растущем положительном балансе по счетам текущих внешнеторговых операций". Так, согласно данным Центробанка РФ, в прошлом году этот ключевой показатель достиг $60,1 миллиарда, в то время как объем вывезенных из страны капиталов составил лишь $9,4 миллиарда. В 1998 году это соотношение составляло 0,2 миллиарда к 21,7 миллиарда, в 2000 - $46,8 миллиарда к $24,8 миллиарда, напомнил американский финансист.

"Газеты пестрят заголовками о "бегстве" из России $9,4 миллиарда, но вы вряд ли встретите упоминания о положительном балансе по счетам текущих операций в размере $60 миллиардов. А ведь эта сумма пошла в копилку экономического развития страны. Кроме того, статистика "бегства капиталов" несколько обманчива, поскольку она включает, в том числе, и покупки российскими корпорациями компаний за рубежом", - заметил Браудер.

По его оценкам, ВВП России в 2005 году может увеличиться на 6-7 %, что "сделает ее второй экономикой по темпам роста в мире". "Вряд ли можно жаловаться по поводу подобных показателей", - отметил американский финансист.

Наиболее перспективными он считает инвестиции в российский нефтяной сектор, полагая, что цены на "черное золото" в обозримом будущем останутся на нынешнем близком к рекордному уровне и наверняка не вернутся к $30 за баррель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала