Рейтинг@Mail.ru
Парламенту Финляндии переданы рекомендации по изучению русского языка - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламенту Финляндии переданы рекомендации по изучению русского языка

Читать ria.ru в
Цель рекомендаций - привлечь внимание финских властей к проблеме изучения русского языка в Финляндии и способствовать разработке мер по активизации изучения русского языка среди финских школьников и студентов.

ХЕЛЬСИНКИ, 20 апр - РИА "Новости", Ольга Андрианова. Комиссия по развитию русского языка в Финляндии рекомендовала финским парламентариям принять меры по активизации изучения русского языка. Об этом РИА "Новости" сказал в среду глава Российского центра науки и культуры (РЦНК) Михаил Владимир.

"Цель рекомендаций - привлечь внимание финских властей к проблеме изучения русского языка в Финляндии и способствовать разработке мер по активизации изучения русского языка среди финских школьников и студентов", - сказал Владимир.

РЦНК принял активное участие в выработке рекомендаций Комиссией, постоянными участниками которой являются представители общества дружбы "Финляндия - Россия", Управления образования и Министерства просвещения Финляндии, Фонда поддержки русского языка, Ассоциации преподавателей русского языка в Финляндии.

В рекомендациях, которые были переданы в финский парламент, речь идет о необходимости создания в финских учебных заведениях классов с углубленным изучением русского языка, в программе которых были бы также курсы, посвященные российской культуре и экономике, развития студенческих и преподавательских обменов.

В рекомендациях также указывается на важность финансовой поддержки государством преподавания и изучения русского языка в финских школах даже для небольших групп желающих.

Как отметил Владимир, "финское руководство неоднократно подчеркивало важность изучения русского языка, поскольку Россия является одним из самых важных и перспективных экономических партнеров Финляндии".

Однако, по словам Владимира, статистика показывает, что число изучающих в Финляндии русский язык постоянно уменьшается: если в 1980-х годах в Финляндии русский язык изучали 15 тысяч человек, то в 1990-х годах их число уменьшилось до пяти тысяч, а сейчас русский язык в Финляндии изучают около 1 тысячи 800 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала