Рейтинг@Mail.ru
Сенаторы решат, станет ли Джон Болтон постпредом США в ООН - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенаторы решат, станет ли Джон Болтон постпредом США в ООН

Читать ria.ru в
Сенатский комитет по иностранным делам начал заседание, на котором состоится голосование по кандидатуре Джона Болтона на пост постоянного представителя США в ООН. Заседание вызывает огромный интерес в политических кругах и СМИ США из-за громкого скандала, разразившегося вокруг Болтона и его жесткого обращения с аналитиками, обрабатывавшими информацию американской разведки по оружию массового уничтожения (ОМУ) в Ираке, Иране и КНДР.

ВАШИНГТОН, 19 апр - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Сенатский комитет по иностранным делам начал заседание, на котором состоится голосование по кандидатуре Джона Болтона на пост постоянного представителя США в ООН.

Заседание вызывает огромный интерес в политических кругах и СМИ США из-за громкого скандала, разразившегося вокруг Болтона и его жесткого обращения с аналитиками, обрабатывавшими информацию американской разведки по оружию массового уничтожения (ОМУ) в Ираке, Иране и КНДР.

Перед началом заседания председатель сенатского комитета сенатор-республиканец Ричард Лугар распространил свое заявление о поддержке кандидатуры Болтона.

"Я не считаю, что обеспокоенность, выраженная в адрес Болтона, позволяет нам отвергнуть тот выбор, который сделал президент в отношении своего представителя в ООН", - заявил Лугар.

"Я считаю, что президент заслуживает того, чтобы выдвинутый им кандидат представлял его в ООН", - сообщил сенатор, подчеркнув, что "реформа ООН является императивом миссии следующего посла" и что "в 2005 году у нас, может быть, будет уникальная возможность улучшить деятельность ООН".

В ходе слушаний по кандидатуре Болтона, продолжавшихся в течение семи часов на минувшей неделе, достоянием гласности стали многочисленные факты его жесткого обращения с подчиненными во время работы в должности заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности.

Кроме того, критики Болтона выступили с обвинениями в его адрес в связи с тем, что он отбирал для госдепартамента только те разведданные по ОМУ, которые соответствовали его собственной позиции и отсеивали те, которые ей противоречили.

Сенаторы-демократы высказали также обеспокоенность в отношении того, сможет ли Болтон, известный своей жесткостью и негибкостью, работать в системе ООН, построенной на дипломатических компромиссах.

В составе сенатского комитета восемь сенаторов-демократов, все из которых сегодня будут голосовать против кандидатуры Болтона, и десять сенаторов-республиканцев, из которых двое свою позицию накануне еще окончательно не определили.

Исход голосования решат эти два "колеблющихся" голоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала