Рейтинг@Mail.ru
Шаевич: Бенедикт XVI продолжит развитие межрелигиозного диалога - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Шаевич: Бенедикт XVI продолжит развитие межрелигиозного диалога

Читать ria.ru в
"Я полагаю и очень надеюсь, что линия межрелигиозного диалога, начатая Иоанном Павлом Вторым, будет продолжена. На наш взгляд, пример прежнего понтифика - очень положительный", - заявил главный раввин России Адольф Шаевич в день избрания нового Папы.

МОСКВА, 19 апр - РИА "Новости". Главный раввин России Адольф Шаевич (Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений России) полагает, что Папа Ратцингер продолжит линию Иоанна Павла Второго в развитии межрелигиозного диалога. Эту линию российские евреи готовы "всячески поддерживать".

"Я полагаю и очень надеюсь, что линия межрелигиозного диалога, начатая Иоанном Павлом Вторым, будет продолжена. На наш взгляд, пример прежнего понтифика - очень положительный", - заявил Шаевич в интервью РИА "Новости" в день избрания нового Папы.

Основанием для высказанных надежд Шаевич считает то, что кардинал Ратцингер, избранный во вторник Папой Римским, находился все время рядом с Папой Иоанном Павлом Вторым. "Может быть, он не был его полным единомышленником, но его линию, приемы работы усвоил", - полагает раввин.

Отвечая на вопрос о том, как личные качества Йозефа Ратцингера, в частности, приписываемый ему консерватизм, могут сказаться на политике Ватикана, Шаевич заявил, что "консерватизм, вряд ли, может проявиться в отношениях к другим конфессиям".

По словам Шаевича, Иоанн Павел Второй показал, что сегодня должно и можно избрать путь, ведущий к взаимопониманию, примирению, сотрудничеству, которые так необходимы в условиях глобальных угроз.

"Если забыть примеры истории, отбросить все, что было достигнуто, и вернуться к старым формам взаимоотношений, которые в свое время не принесли ничего хорошего - то нам не придется ждать ничего хорошего и в будущем", - отметил раввин.

Он напомнил, что Иоанн Павел Второй был первым Папой, посетившим мечеть и синагогу. "Мы готовы всячески поддерживать линию Иоанна Павла Второго", - заверил раввин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала