Рейтинг@Mail.ru
Интервью президента Греческой Республики Каролоса Папульяса - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интервью президента Греческой Республики Каролоса Папульяса

Читать ria.ru в
Отношения Греции и России сегодня переживают период бурного развития. Особенно в последние годы греческо-российское сотрудничество демонстрирует поступательное развитие.

Господин президент, Ваш предстоящий визит в Москву на празднование 60-летия Победы над фашизмом - первый для Вас в должности главы государства. Что для Вас лично значит этот визит?

Будучи министром иностранных дел Греции, на протяжении ряда лет я имел возможность много раз посетить Москву и поучаствовать в меру своих сил в многостороннем развитии отношений между нашими странами. Я всегда считал греческо-российские связи исключительно важными не только для двух наших стран, но и поскольку они оказывают значительное влияние на события на Балканах и в Юго-Восточной Европе.

Исторически Россия участвовала, прямо или косвенно, в событиях на Балканском полуострове, равно как и во всем регионе Средиземноморья.

Моя нынешняя поездка, в ходе которой я буду участвовать в праздновании 60-й годовщины Победы над фашизмом, имеет для меня особое эмоциональное значение. Будучи молодым участником Сопротивления в 1943-1944 годах, я никогда бы не смог вообразить, что придет день, когда я в качестве президента Греческой Республики приму участие в столь выдающемся историческом юбилейном праздновании, и в среде международных лидеров смогу вновь вызвать в памяти ту борьбу и павших героев.

В годы нацистской оккупации Вы приняли участие в вооруженном Сопротивлении германским войскам. Как бы Вы могли описать эти годы?

Очень трудно описать взрыв юной души, опьянение сердца и ума, которое охватило нас в те годы. Даже сейчас, спустя столько лет, я содрогаюсь, вспоминая презрение к опасности, которое мы испытывали в те годы, презрение к смерти. Наши юные сердца были смертельно ранены отвратительными деяниями захватчиков, которые сжигали дома в наших деревнях, зверски убивали женщин и детей во дворах наших собственных домов, насиловали девушек, с которыми мы дружили. Мы требовали одного: отмщения за оскорбление, которое нам наносилось. Эта борьба определила всю нашу дальнейшую жизнь, сформировала наш характер, сделала нас борцами за свободу, мир, братство между народами, за человеческое достоинство.

Как Вы оцениваете нынешний уровень отношений Греции и России и их перспективы?

Отношения Греции и России сегодня переживают период бурного развития. Особенно в последние годы греческо-российское сотрудничество демонстрирует поступательное развитие. Это происходит, конечно, благодаря крепким историческим узам, которые объединяют наши страны. Греция придает особое значение связям с такой великой державой, как Россия, со столь обширным присутствием на европейской и мировой политической сцене.

В политическом аспекте наши отношения находятся на прекрасном уровне, их характеризует атмосфера взаимного уважения и доверия. Это демонстрируют и обмены визитами на высшем уровне, и постоянные консультации министерств иностранных дел.

Двусторонние экономические отношения также развиты, но всегда есть возможности для их дальнейшего укрепления. Совокупность наших экономических связей базируется на завершенной базе двусторонних соглашений, что облегчает и придает стимул развитию и сотрудничеству.

Кроме того, я бы хотел отметить, что между Грецией и Россией существует великолепное сотрудничество в области культуры, которое строится на крепких духовных и культурных связях, объединяющих греческий и русский народ. Современные вызовы требуют, чтобы народы с родственными культурами, взглядами и духовными традициями расширяли свое сотрудничество и контакты.

В связи со всем сказанным, я считаю нужным отметить, что двум странам удалось оформить договорную базу, которая покрывает практически все аспекты двустороннего сотрудничества. В ходе последнего, в декабре прошлого года, визита в Москву премьер-министра Греции Константиноса Караманлиса были подписаны три очень важных документа, цель которых - углубление двусторонних связей в области политики, экономики, культуры, продвижение политических контактов, развитие сотрудничества в рамках международных организаций и борьба с новыми международными вызовами и угрозами, такими как терроризм.

Наконец, было бы ошибкой не сказать о том, что в России издавна проживает множество российских граждан греческого происхождения, которые играют роль "моста дружбы" между нашими странами.

Еще в 1988 году, будучи министром иностранных дел Греции, Вы были среди тех, кто дал старт переговорам о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис. Теперь, годы спустя, этот проект продвигается к реализации. Какого мнения относительно перспектив проекта вы придерживаетесь сейчас?

Всякий политик, разумеется, чувствует удовлетворение, видя, как реализуется большой проект, подготовкой которого правительства Греции, России и Болгарии занимались больше пятнадцати лет. Чем больше сам проект, тем более живую радость испытываешь. Я был первым греческим политиком, которому посчастливилось оказаться в нужное время и в нужном месте, чтобы продвигать этот проект. Теперь, когда мы добились, чтобы три правительства вместе поддержали проект, я должен сказать, что испытываю большую радость, видя, как наши усилия дают плоды. Большое удовлетворение вызывает тот факт, что реализация этого проекта, благодаря его экономическому и стратегическому значению, была поддержана в Греции всеми политическими силами и партиями.

Как вы знаете, 12 апреля текущего года правительства трех стран подписали политический меморандум, текст которого был согласован в ноябре прошлого года в Афинах. Этим меморандумом три правительства фактически объявляют международным рынкам, что твердо намерены поддержать строительство нефтепровода и сделать все необходимое, чтобы проект был конкурентоспособным. А сам меморандум, я в этом совершенно убежден, определит будущие перспективы проекта.

Греция в 1896 году стала хозяйкой первых Олимпийских игр современности, а в 2004 году повторила этот успех, организовав летнюю Олимпиаду в Афинах. Москва, в свою очередь, претендует на то, чтобы принять Олимпийские игры 2012 года. Что Вы думаете о кандидатуре Москвы?

Россия - великая спортивная держава, внесшая богатый вклад в мировой спорт и в Олимпийское движение. В 2012 году исполнится сто лет с момента первого участия России в Олимпийских играх (Стокгольмская Олимпиада 1912 года). А в текущем году исполняется 25 лет со времени проведения Олимпиады в Москве, которую омрачили тяжелая политическая атмосфера лхолодной войны¬ и отсутствие делегаций некоторых стран. Россия, после тех огромных изменений, которые произошли в ней с начала 90-х годов, справедливо может претендовать на то, чтобы показать свое новое, современное лицо, взяв на себя организацию крупнейшего праздника спорта, культуры и мира, которым является Олимпиада.

Российские любители спорта и правительство полностью поддержали кандидатуру Москвы. Планируется построить новые спортивные объекты и инфраструктуру в дополнение к тем, которые уже существуют. Предложен оригинальный план, согласно которому Москва-река, протекающая через город, должна превратиться в водный олимпийский проспект, который безопасно и быстро соединит все олимпийские объекты. Все это делает кандидатуру Москвы абсолютно конкурентоспособной по сравнению с другими претендентами - Парижем, Лондоном, Мадридом, Нью-Йорком. Но, конечно, окончательное слово по данному вопросу предстоит сказать "бессмертным" членам Международного Олимпийского комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала