ПЕКИН, 17 апр - РИА "Новости". Китай не намерен извиняться перед Японией за прошедние в последние недели массовые антияпонские манифестации в стране, заявил в воскресенье министр иностранных дел Китая Ли Чжаосин.
"Китай не делал ничего, за что ему надо было бы извиняться перед японской стороной," - заявил китайский министр в ходе переговоров со своим японским коллегой.
Японская сторона также подтвердила тот факт, что Китай не собирается приносить свои извинения.
"Глава МИД Китая не стал говорить о возможном принесении извинений и выплате компенсаций за ущерб, причиненный за время антияпонских манифестаций. Эти вопросы будут обсуждаться в ходе дальнейших контактов между министерствами иностранных дел двух стран", - сказал официальный представитель японской делегации Такасима Хацухиса.