Рейтинг@Mail.ru
Швеция отказалась выдать визы молодежной команде Чечни - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швеция отказалась выдать визы молодежной команде Чечни

Читать ria.ru в
Как подход к спортсменам по национальному признаку расценил Сайпуди Абубакаров, тренер молодежной сборной из Чечни, отказ Швеции выдать спортсменам въездные визы для участия в соревнованиях в городе Лунд.

МОСКВА, 15 апр - РИА "Новости". Как подход к спортсменам по национальному признаку расценил Сайпуди Абубакаров, тренер молодежной сборной из Чечни, отказ Швеции выдать спортсменам въездные визы для участия в соревнованиях в городе Лунд.

В интервью РИА "Новости" Абубакаров сказал, что юные борцы получили приглашение от Яна Карлсона-Бармекса, инспектора по Европе школы джиу-джитсу, приехать в Лунд, где должен был пройти спортивный форум, а также состояться чемпионат Европы по джиу-джитсу.

По его словам, в посольстве Швеции к спортсменам были предъявлены различные дополнительные требования, которые не предъявлялись к другим российским спортсменам, получившим визы для поездки в Швецию.

"Мы представили все необходимые документы, приказ регионального отделения физкультурного объединения "Юность России" о том, что делегация официально командирована организацией, и все расходы будут оплачены. Мы представили копии спортивных дипломов спортсменов, подтверждения спортивных достижений. Но вышла представитель консульского отдела посольства Швеции и потребовала, чтобы у каждого из спортсменов на личном счету было полторы-две тысячи долларов", - сказал тренер.

По его словам, все необходимые документы и гарантии были заблаговременно переданы в посольство, но в итоге в выдаче виз членам группы было отказано.

"В нашем представлении Швеция была одной из самых демократических стран Европы, но эта демократия оказалась весьма избирательной. Можно сделать один вывод: отказ спортсменам из Чечни приехать в Швецию и принять участие в этом форуме можно расценить только как подход к людям по национальному принципу. Некорректно и непорядочно обижать молодых талантливых спортсменов", - убежден тренер.

Как считает Абубакаров, сейчас в Чечне сформировалась сильная команда по джиу-джитсу. Так, в минувшем году в Новороссийске на Украине на первенстве Восточной Европы команда завоевала четыре чемпионских титула, три вторых места, и на третьем было девять призеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала