Рейтинг@Mail.ru
СФ одобрил закон, предусматривающий увеличение стипендий до 600 рублей - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СФ одобрил закон, предусматривающий увеличение стипендий до 600 рублей

Читать ria.ru в
Закон коснется студентов федеральных государственных высших учебных заведений, обучающихся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета.

МОСКВА, 13 апр - РИА "Новости". Совет Федерации в среду на пленарном заседании одобрил внесение изменений в федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Эти изменения направлены на поэтапное увеличение размеров стипендий студентов.

Как сообщил, представляя документ, председатель комитета верхней палаты по культуре, образованию и науке Виктор Шудегов, закон коснется студентов федеральных государственных высших учебных заведений, обучающихся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета.

"Планируется, что с 1 апреля 2005 года стипендии будут повышены с 400 до 500 рублей, а с 1 сентября 2005 года - до 600 рублей", - подчеркнул он.

По словам сенатора, повышение стипендий является своевременным, так как постоянный рост цен и инфляционный процесс создают серьезные материальные затруднения, в первую очередь для студентов, обучающихся в государственных вузах по очной форме.

"Вместе с тем наш комитет считает необходимым подчеркнуть, что ныне действующий размер стипендий студентов государственных вузов не соответствует минимальному социальному прожиточному минимуму, и поэтому предусмотренное этим законом повышение стипендии является несущественным и не может быть воспринято общественностью с пониманием", - заявил председатель комитета верхней палаты.

Кроме того, подчеркнул он, данный закон не предусматривает повышение стипендии студентам 2 тысяч 637 средних специальных учебных заведений федерального подчинения, обучающимся по очной форме, размер которой на сегодняшний день составляет лишь 140 рублей.

"Однако мы считаем, что в целом закон направлен на социальную поддержку студенческой молодежи, и его все же надо принимать", - сказал Шудегов.

Он сообщил также, что принятие закона повлечет расходы федерального бюджета на сумму 3,5 миллиарда рублей. По словам сенатора, частично средства в федеральном бюджете на 2005 год на эти цели предусмотрены. Остальные средства в размере 500 миллионов рублей правительство планирует учесть при внесении изменений в бюджет на текущий год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала