Рейтинг@Mail.ru
Ватикан нацелен на улучшение отношений с Украинской ПЦ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Ватикан нацелен на улучшение отношений с Украинской ПЦ

Читать ria.ru в
Руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви заявил, что "после смерти Иоанна Павла II в межконфессионном диалоге на Украине появятся новые акценты".

КИЕВ, 12 апр - РИА "Новости". Ватикан придает большое значение улучшению отношений с Украинской Православной Церковью, заявил управляющий делами Киевской Митрополии, архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан.

Как сообщили агентству "Новости-Украина" во вторник в пресс-службе УПЦ, архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан по благословению Митрополита Владимира официально предствалял Украинскую Православную Церковь на церемонии погребения Иоанна Павла II.

В частности архиепископ Митрофан отметил, что "вся Римско-католическая церковь переживает тяжелую утрату. И на фоне этого события уходят на второй план проблемы, которые, безусловно, существуют во взаимоотношениях между нашими церквями".

"Мы считали своим долгом разделить скорбь наших братьев - западных христиан по поводу утраты их предстоятеля", - подчеркнул архиепископ Переяслав-Хмельницкий.

"Если говорить о вкладе Иоанна Павла II в сокровищницу человеческого духа, он очень высок. Понтифик сделал много для укрепления мира и взаимопонимания на планете", - сказал архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан.

"Что касается дальнейших отношений наших Церквей, сегодня довольно трудно что-то прогнозировать. Выборы нового Папы будут непростыми. На сегодняшний день рассматривается много кандидатур на этот пост. Хотелось бы, чтобы при новом папе отношения наши улучшились, наступило потепление и были решены проблемы, которые, повторяю, существуют", - отметил архиепископ.

Он сообщил, что в Ватикане ему продемонстрировали свою готовность участвовать в диалоге.

В свою очередь, руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви (Киевского Патриархата) игумен Евстратий заявил в интервью агентству "Новости-Украина", что "после смерти Иоанна Павла II в межконфессионном диалоге на Украине появятся новые акценты". "Но вряд ли изменения будут радикальными, они не будут выбиваться из контекста деятельности, которой посвятил себя покойный папа - диалогу между христианами и диалогу с другими религиями", сказал он.

"Безусловно, взаимоотношения между Ватиканом и православными в Украине будут зависеть от новоизбранного папы, от того, насколько он будет заинтересован в установлении контактов", - подчеркнул игумен. "Возможно, папа не будет уделять столько внимания делам Украины, но кроме папы в Ватикане есть целый аппарат курии, которая и будет формировать позицию Ватикана по всевозможным вопросам, в том числе и по вопросам взаимоотношений с Украиной", - подчеркнул руководитель пресс-службы УПЦ(КП).

Апостольский нунций Святого Престола архиепископ Иван Юркович от комментариев воздерживается. Он сообщил, что "по существующей традиции Апостольский нунций не дает никаких интервью и не общается с прессой во время вакантности Святого Престола".

По информации Государственного кормитета по делам религий Украины, в настоящее время на территории Украины действуют свыше 10 тысяч 500 приходов Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), 3 500 приходов Украинской Православной Церкви (Киевского Патриархата), 3 400 приходов Украинской Греко-Католической Церкви (католики византийского обряда) и около 800 приходов Римско-Католической Церкви.

По мнению иерархов Русской Православной Церкви, одной из главных проблем во взаимоотношениях между РПЦ и РКЦ является политика прозелитизма, которую Ватикан проводит на Западной Украине. Это выражается, в частности, в расширении влияния на этих территориях Украинской греко-католической церкви.

Также РПЦ и пребывающая с ней в "молитвенном единстве" Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) не поддерживают никаких отношений с Украинской Православной Церковью (Киевского Патриархата), которую возглавляет Патриарх Филарет.

Еще в 1992 году на Архиерейском Соборе РПЦ митрополит Киевский Филарет был обвинен в расколе, лишен сана и отлучен от церкви. На сегодняшний день УПЦ (КП) не признана ни одной из поместных православных церквей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала