Рейтинг@Mail.ru
Задержанные по делу Гонгадзе: журналиста задушил генерал милиции - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанные по делу Гонгадзе: журналиста задушил генерал милиции

Читать ria.ru в
"Мы сейчас копаем, воду в озерах спускаем, водолазы уже месяц работают в разных местах, ищем вещдоки", - сообщил заместитель генпрокурора Украины Виктор Шокин.

КИЕВ, 12 апр - РИА "Новости". Задержанные по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе утверждают, что его непосредственым убийцей является бывший начальник департамента криминальной разведки МВД Украины, генерал милиции Алексей Пукач, который сейчас находится в розыске.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Виктор Шокин в интервью газете "Сегодня".

"Они утверждают, что убивали все вместе. Роли были распределены, каждый делал свое дело", - рассказал Шокин.

По его словам, генпрокуратура "сняла фильм" из показаний, где "обвиняемые показывают, как все происходило - сначала каждый в отдельности, потом все вместе".

"Мы сейчас копаем, воду в озерах спускаем, водолазы уже месяц работают в разных местах, ищем вещдоки", - сообщил Шокин.

Замгенпрокурора сказал, что поиски ведутся в Белоцерковском районе Киевской области. По мнению Шокина, в Гонгадзе не стреляли. "Пули, скорее всего, не было. Георгия задушили ремнем. Задержанные утверждают, что душил Пукач", - отметил Шокин.

Запгенпрокурора отметил, что сейчас ведется "активный поиск Пукача" и добавил, что генпрокуратура надеется, что он жив.

Георгий Гонгадзе, занимавшийся журналистскими расследованиями фактов коррупции в верхних эшелонах власти, исчез в сентябре 2000 года. В ноябре того же года в лесу под Киевом был найден обезглавленный труп, который после множества экспертиз был идентифицирован как тело пропавшего журналиста.

Вскоре народный депутат, глава Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал пленки, которые ему передал бывший телохранитель президента Леонида Кучмы Николай Мельниченко. На одной из пленок записан разговор, в котором, как утверждалось, президент отдает распоряжение "убрать" журналиста. В записях также фигурировали голоса людей, похожие на голоса Владимира Литвина (на то время глава президентской администрации), Леонида Деркача (глава Службы безопасности Украины в 1998-2001 годах) и Юрия Кравченко (министр внутренних дел с 1995 по 2001 год).

Сам Кучма отрицал свою причастность к исчезновению и последующей гибели Гонгадзе и заявлял, что записи являются фальшивкой.

Уголовное дело в отношении Пукача было возбуждено генпрокуратурой в октябре 2003 года по части 3 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением сотрудником правоохранительных органов). Пукачу инкриминировалось уничтожение документов, свидетельствующих о ведении слежки за Гонгадзе. Вскоре после предъявления обвинения Пукач был арестован, но затем, по решению апелляционного суда Киева отпущен под подписку о невыезде.

По запросу генпрокуратуры в августе 2004 года милиция провела служебное расследованиея по факту слежки за Гонгадзе, однако установить, была она или нет оказалось невозможно, поскольку соответствующие документы были уничтожены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала