Рейтинг@Mail.ru
Путин заявляет о планах по либерализации экономики РФ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин заявляет о планах по либерализации экономики РФ

Читать ria.ru в
"К 2007 году Россия будет готова к полной валютной либерализации, снятию всех ограничений на осуществление капитальных операций. Уже сейчас эти решения приняты, уже сейчас все, что намечено, запущено в работу, функционирует", - сказал президент РФ.

ГАННОВЕР (Германия), 10 апр - РИА "Новости". Россия реализует ряд мер по дальнейшей либерализации экономики и планирует вступить в ВТО на стандартных условиях, заявил президент РФ Владимир Путин в воскресенье, выступая на церемонии открытия Ганноверской промышленной ярмарки.

"К 2007 году Россия будет готова к полной валютной либерализации, снятию всех ограничений на осуществление капитальных операций. Уже сейчас эти решения приняты, уже сейчас все, что намечено, запущено в работу, функционирует", - сказал президент РФ.

По его словам, в России продолжится реструктуризация естественных монополий, а также банковского сектора с акцентом на укрепление конкурентоспособности отечественных кредитных организаций.

Государство готово передать в частные руки 3,5 тысячи акционерных обществ и восемь тысяч государственных предприятий, сообщил Путин.

Глава государства заверил, что любые домыслы о якобы готовящемся в России пересмотре или ревизии итогов приватизации безосновательны. "Напротив, для стабилизации отношений собственности и недопущения каких бы то ни было возвратов к теме о ее переделе мы готовим сейчас решение об уменьшении срока давности по приватизационным сделкам с десяти до трех лет", - сказал он.

"Планы диверсификации структуры российской экономики, развития ее инвестиционного сектора мы во многом связываем с деятельностью малого и среднего бизнеса, - сообщил президент РФ. - Для таких предприятий мы намерены создавать максимально комфортные условия и для начала деятельности, и для последующей работы. Не могу сказать, что мы здесь добились тех целей, которые ставили перед собой, но стратегически мы выбор сделали и будем двигаться в этом направлении".

По словам Путина, российский частный сектор будет расширяться и за счет создания конкурентной среды в образовании, социальной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве. "Приватизация затронет структуры, которые непосредственно не выполняют функций государства и госуправления", - сказал президент.

Глава государства добавил, что в России продолжится работа по сокращению избыточных управленческих и разрешительных инструментов государства в экономике.

"При этом важным считаем повышение эффективности тех публичных функций государства, в которых предприниматели действительно нуждаются, - подчеркнул он. - Это, в том числе, действенная антимонопольная политика и судебная защита, надежные гарантии прав собственности, включая интеллектуальную".

В ближайших планах России - дальнейшие меры по снижению налоговой нагрузки на предприятия, упорядочиванию и упрощению налоговых процедур, сообщил Путин.

"Все это должно серьезно повысить качество налогового администрирования, сделать его необременительным для участников рынка", - считает президент РФ.

Российский лидер заверил, что государство намерено с "использованием современных рыночных рычагов" оказывать поддержку перспективным, высокотехнологичным секторам экономики, фундаментальной и прикладной науке.

"Рассчитываем на сопровождение этих мер частными, в том числе и иностранным инвестициями, для которых будут созданы необходимые условия", - сказал он.

Президент подтвердил готовность России досрочно выплатить задолженность странам-кредиторам Парижского клуба, включая Германию. "Устойчивое состояние наших финансов позволяет досрочно расплатиться с кредиторами, среди которых крупнейшим является Федеративная Республика Германия, по долгам, унаследованным еще от Советского Союза. Соответствующие предложения находятся на столе переговоров в Парижском клубе", - сообщил Путин.

По его мнению, один из важнейших рычагов модернизации экономики РФ - активное участие в международных и региональных интеграционных процессах.

"Россия рассчитывает на стандартных условиях присоединиться ко Всемирной торговой организации, запустить переговоры о вступлении нашей страны в ОЭСР, - отметил глава российского государства. - В практическую плоскость перешло строительство единого экономического пространства России с Евросоюзом".

По словам Путина, Россия хочет создавать совместные с Германией высокотехнологичные производства, ориентированные на рынки третьих стран. "Рассчитываю, что наши германские партнеры оценят открывающиеся здесь перспективы для вложения капиталов, а также создания совместных высокотехнологичных производств, в том числе ориентированных на рынки третьих стран", - сказал он.

Путин сообщил, что на российско-германском энергетическом саммите осенью этого года будут приняты решения об участии германских компаний в проектах по разработке месторождений газа в России и строительству североевропейского газопровода.

"В рамках многостороннего консорциума нашим компаниям предстоит сотрудничество в модернизации газотранспорта на Украине, если конечно наши украинские партнеры не изменят свои первоначальные планы в этом проекте", - отметил президент России.

Канцлер ФРГ Герхард Шредер в свою очередь заявил, что визит президента РФ и других российских гостей в Германию олицетворяет "добрые отношения" между Россией и Германией, РФ и Евросоюзом.

Шредер приветствовал предстоящее открытие в Москве германо-российской торговой палаты. "Германия - один из важнейших инвесторов в российскую экономику, и это сегодня более, чем когда-либо хорошо обосновано, - считает канцлер ФРГ. - Россию можно причислить к особенно быстро растущим индустриальным нациям мира".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала