Рейтинг@Mail.ru
Около 70% медиков Литвы - за проведение всеобщей забастовки - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 70% медиков Литвы - за проведение всеобщей забастовки

Читать ria.ru в
По литовским законам, для проведения забастовки необходимо, чтобы не менее двух третей сотрудников данной отрасли высказались за это путем тайного голосования.

ВИЛЬНЮС, 9 апр - РИА "Новости", Владимир Водо. Около 70% работников лечебных учреждений Литвы уже проголосовали за проведение 17 мая всеобщей забастовки. Об этом РИА "Новости" сообщил в субботу председатель "Союза врачей Литвы" Лютаурас Лабанаускас.

По его словам, это число может еще увеличиться, когда проголосуют медики, вышедшие на дежурство в эти выходные дни.

По литовским законам, для проведения забастовки необходимо, чтобы не менее двух третей сотрудников данной отрасли высказались за это путем тайного голосования.

Лабанаускас отметил, что забастовка может быть отменена лишь в том случае - если правительство выполнит требования медиков. В противном случае забастовка будет бессрочной и будет продолжаться до тех пор, пока правительство Литвы не выполнит выдвинутые ими ранее требования о повышении зарплаты на 50%.

По данным литовского Департамента статистики, в 4-м квартале 2004 года зарплата литовского медика, работающего в государственном секторе, составляла около 1.663 литов (480 евро). Литовский премьер-министр Альгирдас Бразаускас заявил, что медики зарабатывают больше, чем другие работники бюджетного сектора. Однако сами медики утверждают, что получают значительно меньше этой суммы.

Тем временем министр здравоохранения Литвы Жильвинас Падайга сообщил, что на повышение зарплаты работникам здравоохранения из бюджета выделено 167 миллионов литов (48 миллионов евро), и что с 1 мая текущего года зарплаты будут увеличены в среднем на 24%, а в течение трех лет - на 60%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала