Рейтинг@Mail.ru
Лужков: Манеж перенасыщен противопожарными системами - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков: Манеж перенасыщен противопожарными системами

Читать ria.ru в
Мэр Москвы Юрий Лужков, осмотрев в субботу, как идет заключительная стадия реконструкции выставочного зала Манеж, сообщил журналистам, что Манеж не просто надежно защищен от пожара, но и "перенасыщен всевозможными датчиками".

МОСКВА, 9 апр - РИА "Новости". Мэр Москвы Юрий Лужков, осмотрев в субботу, как идет заключительная стадия реконструкции выставочного зала Манеж, сообщил журналистам, что Манеж не просто надежно защищен от пожара, но и "перенасыщен всевозможными датчиками".

"Вы сами в этом сможете убедиться в день открытия", - сказал мэр, отметив, что Манеж, как и ранее сообщалось, будет открыт 18 апреля.

Лужков добавил, что во время реконструкции строители основательно укрепили фундамент и стены Манежа. "Я могу сейчас сказать, что стены Манежа держались на честном слове", - отметил мэр. Он пояснил, что строители произвели "инъекции" бетона для укрепления фундамента и стен, а также другие восстановительные работы.

Как сообщил РИА "Новости" главный археолог Москвы Александр Векслер, под руководством которого сразу же после пожара в марте прошлого года начались археологические раскопки, сообщил РИА "Новости", что в день открытия Манежа в зале будут выставлены экспонаты, найденные в земле под Манежем.

Напомним, что тогда археологам удалось раскопать древнее кладбище, часть Тверской дороги, также были найдены орудия труда, воинское обмундирование, предметы одежды, кухонная утварь и украшения. "Все это можно будет увидеть в Манеже в день открытия дверей", - пояснил Векслер.

По данным строителей, в полную силу Манеж начнет функционировать через некоторое время после открытия.

В результате пожара 14 марта 2004 года полностью выгорели все деревянные перекрытия Манежа. При тушении пожара погибли 2 человека.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в Манеже действительно много датчиков-газоанализаторов и форсунок системы пожаротушения. Они расположены через каждые два метра и пока накрыты оранжевыми защитными чехлами. По словам строителей, после завершения всех работ чехлы будут сняты и система начнет работать.

Сейчас все отделочные работы в Манеже полностью закончены. Потолок, о судьбе которого велись споры на протяжении всего периода реконструкции, частично закрыт по всему периметру. Вдоль каждой стены проходит бетонная полоса шириной примерно три метра. В центре же верхнего зала сдедан как бы вырез, через который видно центральную ось крыши манежа, и значительную часть деревянных перекрытий, восстановленных по чертежам Бетанкура.

По словам строителей, в день открытия потолок останется в открытом виде, а что делать дальше - устанавливать подвесной потолок и закрывать фермы или оставить все как есть, "покажет время".

Строители также сообщили, что уже отлажены эскалаторы и лифты, которыми оборудован манеж. Сейчас продолжается установка защитных стеклянных перил на дополнительных этажах восточной части манежа, где планируется разместить кафе и зоны для отдыха посетителей выставок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала