Рейтинг@Mail.ru
Благовещение Пресвятой Богородицы. Справка - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Благовещение Пресвятой Богородицы. Справка

Читать ria.ru в
Единожды в году, на Благовещение, в Благовещенском соборе Московского Кремля совершается торжественное богослужение. После окончания торжественной службы на Соборной площади на волю выпускается стая птиц.

"В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария."
Так начинается евангельское повествование (Лк. 1, 26-38) о событии, получившем название "благовещение", что значит "добрая, радостная весть". Этому событию посвящен и двунадесятый праздник - праздник Благовещения, принадлежащий к древнейшим праздникам в честь Богородицы, указания на который идут от IV века.
Праздник Благовещения совершается в воспоминание явления Пресвятой Деве Марии Архангела Гавриила и возвещения им тайны воплощения от Нее Иисуса Христа, Спасителя мира.
Праздник Благовещения  у древних христиан носил различные названия: "Зачатие Христа", "Благовещение о Христе", "Начало искупления", "Благовещение Ангела Марии", - и только в VII веке получил наименование "Благовещения Пресвятыя Богородицы".
На Благовест на Руси было заведено отпускать птиц на волю. Существовал обычай ночью сжигать соломенные постели, чтобы истребить болезни, а женщины пережигали в печи соль и верили, что теперь она будет творить чудеса в лечении всех болезней. В старину в этот праздник совершали особый "чин хлебопреломления" - за всенощным бдением во время благословения хлебов, пшеницы, вина и елея.
По народному обычаю праздник Благовещения считался днем полнейшего покоя и свободы, заниматься каким-либо, даже лёгким, трудом в этот день считалось тяжким грехом. Говорили: на Благовещенье птица гнездо не вьет, девица косы не плетет.

Единожды в году, на Благовещение, в Благовещенском соборе Московского Кремля совершается торжественное богослужение. После окончания торжественной службы, во исполнение старинного русского обычая, возрожденного в 1995 году, в этот праздничный день на Соборной площади на волю выпускается стая птиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала