Рейтинг@Mail.ru
У Грузии "не было оснований для отказа Березовскому" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Грузии "не было оснований для отказа Березовскому"

Читать ria.ru в
У грузинских пограничников не было никаких оснований для отказа Борису Березовскому в пересечении грузинской государственной границы.

ТБИЛИСИ, 4 апр - РИА "Новости". У грузинских пограничников не было никаких оснований для отказа Борису Березовскому в пересечении грузинской государственной границы, заявила РИА "Новости" начальник Департамента информации Департамента охраны госграницы Грузии Лела Мчедлидзе.

"Борис Березовский приехал в Грузию 2 апреля по приглашению (президента Олимпийского комитета Грузии) Бадри Патаркацишвили. Документы у Березовского были оформлены на имя Платона Еленина. В списках, разыскиваемых Интерполом, человека с таким именем и фамилией нет", - сказала Мчедлидзе.

Это уже вторая поездка беглого российского олигарха в Грузию. Ранее он побывал в Тбилиси 3 декабря 2003 года, предъявив в аэропорту паспорт на имя Платона Еленина.

Тогда председатель Департамента охраны госграницы Грузии, командующий погранвойсками генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе заявлял, что подчиненные несвоевременно проинформировали его о визите Березовского и ввели в заблуждение.

"Когда поднялся весь этот ажиотаж, я лично попросил проверить Березовского по нашим базам данных, и мне доложили, что в розыске он не числится. Через несколько часов обнаружили запрос Интерпола", - рассказал Чхеидзе.

На вопрос, что будет, если Березовский вновь появится в Тбилиси, Чхеидзе тогда сказал: "В случае его появления будет сделано то, что должны сделать пограничники - это то, что они, к сожалению, не сделали в ночь на 4 декабря".

"Если Березовский приедет опять, то он будет задержан грузинскими пограничниками на границе и передан соответствующим органам - МВД или прокуратуре, по чьей линии ведется розыск. Они примут соответствующее решение", - обещал в декабре 2003 года Чхеидзе.

"По нашим данным, Березовский числится в розыске с января 2003 года", - сообщил Чхеидзе.

Комментируя нынешний визит Березовского в Тбилиси, Патаркацишвили заявил в понедельник журналистам, что приезд был согласован с руководством Грузии.

"Я согласовал на информационном уровне с руководством Грузии вопрос предстоящего визита Березовского", - сказал он.

Березовский приехал в Тбилиси с супругой на собственном самолете из Лондона. В ходе краткосрочного визита бизнесмен провел только одну встречу - с Патаркацишвили, после чего вернулся обратно в Лондон.

Березовский находится в международном розыске. 6 августа 2002 года Генпрокуратурой России было возбуждено уголовное дело в отношении Березовского и двух бывших руководителей "ЛогоВАЗа" - Бадри Патаркацишвили и Юлия Дубова. 15 октября 2002 года были вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых за хищения в особо крупных размерах путем мошенничества.

Патаркацишвили также объявлен в международный розыск.

Березовский получил убежище в Великобритании в сентябре прошлого года. Он живет в этой стране с 2000 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала