Рейтинг@Mail.ru
Россия и Сирия договорились о сотрудничестве по ряду проектов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Сирия договорились о сотрудничестве по ряду проектов

Читать ria.ru в
Россия и Сирия договорились о сотрудничестве по ряду крупных проектов в области гидроэнергетики, нефте- и газодобычи, промышленности, сельского хозяйства и туризма.

ДАМАСК, 4 апр - РИА "Новости", Надим Зуауи. Россия и Сирия договорились о сотрудничестве по ряду крупных проектов в области гидроэнергетики, нефте- и газодобычи, промышленности, сельского хозяйства и туризма.

Об этом говорится в итоговом протоколе третьего заседания постоянной сирийско-российской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Заседания комиссии проходили 2-4 апреля в столице Сирии Дамаске.

"Я высоко оцениваю подписанный документ, в нем нашли отражение все стороны жизни", - сказал на церемонии подписания протокола министр регионального развития РФ, председатель российской части комиссии Владимир Яковлев.

По его словам, в документе есть конкретные предложения, которые "уже получили прописку в отдельных соглашениях, подписанных министерствами двух стран".

Одним из главных успехов работы комиссии в Дамаске, по мнению российского министра, стало межбанковское соглашение, заключенное накануне.

"Подписан документ, позволяющий российским банкам выступать в качестве гаранта реализации конкретных проектов. До сих пор гарантами могли быть западные банки, что делало проекты более дорогими", - сказал Яковлев.

Он отметил, что президент Сирии и глава сирийского правительства Мухаммед Наджи Отри неоднократно говорили о историческом опыте взаимодействия, о реализации большого количества проектов в Сирии российскими компаниями.

"Мы хотели бы с помощью правительств двух стран более активно решать вопросы, чтобы бизнес продвигался на рынках Сирии и России", - сказал Яковлев. От этого, по мнению министра, во многом зависит создание новых рабочих мест и рост благополучия в обеих странах.

Российский министр также сообщил, что уже в сентябре этого года в Москве пройдет встреча председателей российской и сирийской части комиссии, на которой будет рассмотрен ход реализации договоренностей, достигнутых на заседаниях в Дамаске.

"Нам еще предстоит решить ряд вопросов научно-технического сотрудничества, урегулирования стандартов. Эти документы можно подготовить к сентябрю 2005 года и подписать на нашей встрече в Москве", - сказал Яковлев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала