Рейтинг@Mail.ru
Медведев: авторитаризм не способствует экономическому росту - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: авторитаризм не способствует экономическому росту

Читать ria.ru в
По словам главы кремлевской администрации, эффективность таких политических режимов крайне низка, потому что вместе с политическими свободами обычно улетучивается и обычная экономическая повседневная жизнь.

МОСКВА, 3 апр - РИА "Новости". Руководитель администрации президента РФ Дмитрий Медведев считает необоснованным мнение о том, что стремительному экономическому росту наиболее способствует авторитарная форма правления.

"Ресурса для диктатуры нет ни у одного общества, потому что, как известно, все диктаторские режимы заканчивают одним", - сказал Медведев в интервью журналу "Эксперт", отрывок из которого был показан в воскресенье телеканалом НТВ.

По словам главы кремлевской администрации, эффективность таких политических режимов крайне низка, потому что вместе с политическими свободами обычно улетучивается и обычная экономическая повседневная жизнь.

"Она подменяется какими-то суррогатами, которые в конечном счете опрокидывают экономику, ставят ее с ног на голову, и все заканчивается крахом", - подчеркнул Медведев.

По его мнению, президентская инициатива по снижению срока давности приватизационных сделок защитит права не только крупного бизнеса.

"Изменение срока исковой давности - это та мера, которая позволит стабилизировать отношения собственности. Причем, как специально подчеркнул президент, речь идет не только об изменении правил, касающихся исковой давности по недействительным сделкам в отношении юридических лиц, то есть компаний, но и в отношении граждан", - сказал глава кремлевской администрации.

"Эта проблема для граждан, безусловно, актуальна, потому что более 70 процентов наших граждан сегодня обладают жильем на праве собственности. И большинство из них приобрели это жилье за счет так называемых "приватизационных сделок", - пояснил Медведев.

Он также подчеркнул негативное влияние бюрократии на бизнес.

"Естественно, что когда бюрократов много, то эта проблема умножается на 10, на 100, на 1000 и, в конечном счете, может привести к образованию такого общественного тренда - куда идет страна. Идет ли она по пути развития нормального, эффективного рынка или же она превращается в плохо управляемую, коррумпированную страну с административным капитализмом", - сказал Медведев.

"Это проблема общественного выбора и проблема эффективности государства, проблема эффективности власти и, кстати сказать, и проблема отношений бизнеса к своим обязанностям, потому как обязанности в обществе есть у всех", - подчеркнул руководитель администрации президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала