Рейтинг@Mail.ru
Угроза правительственного кризиса в Нидерландах миновала - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угроза правительственного кризиса в Нидерландах миновала

Читать ria.ru в
Правящая трехпартийная коалиция в Нидерландах остается у власти, и в стране не придется проводить внеочередные парламентские выборы.

ГААГА, 2 апр - РИА "Новости", Андрей Поскакухин. Правящая трехпартийная коалиция в Нидерландах остается у власти, и в стране не придется проводить внеочередные парламентские выборы.

В субботу большинством голосов конгресс нидерландской леволиберальной партии "Демократы-66" (Д66) поддержал заключенное ее руководством соглашение с двумя другими партнерами по правящей коалиции - партией Христианско-демократический призыв (ХДП) и праволиберальной Народной партией за свободу и демократию (НПСД).

Соглашение между тремя партиями было достигнуто 26 марта накануне пасхи и поэтому неофициально названо "пасхальным". Его необходимость была вызвана уходом в отставку министра от Д66 Тома де Граафа, занимавшегося вопросами обновления системы государственного управления.

Причиной отставки явилось то, что первая палата (сенат) нидерландского парламента отклонила предлагавшееся партией Д66 изменение конституции страны, которое закрепило бы избрание бургомистров населением. В настоящее время бургомистры голландских городов назначаются королевой.

Соглашение между партнерами по коалиции предусматривает продолжение усилий кабинета министров, направленных на введение выборов бургомистров, хотя и признает, что этого не удастся достичь при нынешнем правительстве.

Также планируется внесение определенных изменений в избирательную систему, касающихся зачета голосов, поданных за стоящих в списках кандидатов в депутаты.

Партнеры согласились ограничить полномочия теле- и радиовещательных ассоциаций, что должно привести к лучшей работе общественных теле- и радиоканалов.

Предусматривается выделение значительно больших средств на нужды образования и развития экономики, основанной на науке: первоначально 750 миллионов евро, а затем, возможно, и больше.

Хотя СДА и НПСД по ряду вопросов пошли навстречу имеющей наименьшее число министерских портфелей Д66, уступки с целью достижения компромисса сделали и левые либералы. К тому же, формулировки соглашения далеко не всегда достаточно конкретны.

Это вызвало критику значительного числа членов Д66 и привело к бурным дебатам на конгрессе. Противники "пасхального" соглашения высказывали мнение, что договоренности в области обновления системы государственного управления слишком незначительны, кроме того, в них ничего не сказано по таким важным для Д66 вопросам, как политика в области предоставления иностранцам статуса беженцев и охрана окружающей среды.

Тем не менее, 70% из около 2 тысяч 700 присутствовавших на конгрессе проголосовали за достигнутое между партиями правящей коалиции соглашение. Очевидно, что главной причиной явилось то, что в противном случае в Нидерландах должны были бы состояться внеочередные парламентские выборы, на которых Д66 могла бы понести значительные потери.

По этой же причине один из основателей партии и ее бывший лидер Ханс ван Мирло в конце концов также проголосовал за соглашение, хотя за несколько дней до конгресса резко критиковал его и заявлял о намерении воздержаться от голосования.

Член Д66 министр экономики Лауренс Ян Бринкхорст заявил на конгрессе, что речь идет об интересах государства и недопустимо, чтобы голосованием членов партии против "пасхального" соглашения страна была бы "отдана на откуп левым и правым популистам".

Нынешний лидер Д66 Борис Диттрих пообещал в ближайшее время направить всем членам партии письмо с предложениями относительно дискуссии по будущему курсу партии.

Он принес извинения за то, что еще до конгресса выдвинул взамен Де Граафа кандидата на пост министра, занимающегося вопросами обновления системы государственного управления - Александра Пехтолда. Еще до конгресса Д66 он был назначен на этот пост и принес присягу королеве Нидерландов Беатрикс.

Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде выразил удовлетворение результатами конгресса Д66 и заявил, что теперь возглавляемый им кабинет может продолжать проводить насущно необходимые реформы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала