Рейтинг@Mail.ru
Порядок избрания Папы Римского. Справка - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Порядок избрания Папы Римского. Справка

Читать ria.ru в
Правила избрания преемника Папы Римского предписываются апостолической конституцией "Вся паства Господа", изданной Ионном Павлом II в феврале 1996 года. Согласно конституции от 1996 года, Папа избирается пожизненно коллегией кардиналов тайным голосованием большинством не менее двух третей голосов.

ВАТИКАН, 1 апр - РИА "Новости". Правила избрания преемника Папы Римского предписываются апостолической конституцией "Вся паства Господа", изданной Ионном Павлом II в феврале 1996 года.

Согласно конституции от 1996 года, Папа избирается пожизненно коллегией кардиналов тайным голосованием большинством не менее двух третей голосов.

В период от момента смерти Папы до избрания нового функции главы церкви исполняет коллегия кардиналов. Коллегия кардиналов - совещательный орган при Папе - собирается для обсуждения наиболее важных церковных дел и для выборов Папы. Во время избрания Папы коллегия носит название конклава, который включает до 135 кардиналов моложе 80 лет.

В церковном католическом словоупотреблении конклав означает запертое помещение, в котором совещаются кардиналы в ходе выборов Папы. Порядок проведения конклавов был установлен Папой Григорием Х в 1274 году и с тех пор остается неизменным.

Кардиналы собираются в Сикстинской капелле. Единственная дверь запирается снаружи маршалом конклава, а изнутри кардиналом-канцлером не раньше чем на 15-й день и не позже чем на 18-й день после смерти Папы. После того как дверь заперта, она открывается только в случае прибытия задержавшегося кардинала, в случае ухода кардинала по болезни или его возвращения, а также для возвещения результата выборов.

Кардиналы заполняют избирательные бюллетени, которые опускаются в урну. Подсчет бюллетеней осуществляют трое избранных по жребию кардиналов. После того как итог оглашается, результат подсчета контролируется тройкой других избранных, тоже по жребию, кардиналов. Кардиналы, занимающие руководящие посты в Римской курии, со смертью Папы должны уходить в отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала