Рейтинг@Mail.ru
ВС Израиля: обращение в неортодоксальный иудаизм за границей законно - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

ВС Израиля: обращение в неортодоксальный иудаизм за границей законно

Читать ria.ru в
Любой живущий в Израиле нееврей может пройти курс подготовки в неортодоксальной религиозной школе и, выехав за границу, сдать там экзамен на "гиюр" (обращение в иудаизм). По возвращении в страну выданное им свидетельство будет служить основанием не только для получения израильского гражданства, но и всех причитающихся репатрианту материальных льгот и пособий.

ТЕЛЬ-АВИВ, 1 апр - РИА "Новости", Ратмир Орестов. Верховный суд Израиля (БАГАЦ) признал законным обращение в иудаизм неортодоксального толка за границей.

В соответствии с принятым в четверг решением, любой живущий в Израиле нееврей может пройти курс подготовки в неортодоксальной религиозной школе и, выехав за границу, сдать там экзамен на "гиюр" (обращение в иудаизм). По возвращении в страну выданное им свидетельство будет служить основанием не только для получения израильского гражданства, но и всех причитающихся репатрианту материальных льгот и пособий.

"Еврейская нация едина, - заявил председатель БАГАЦ Аарон Барак. - Она разбросана по всему миру, и принявший иудаизм в одной из зарубежных общин присоединяется к еврейской нации, становясь "евреем" в соответствии с Законом о репатриации". "Это способствует иммиграции в Израиль и сохранит единство еврейского народа в диаспоре и в Израиле", - указал Барак.

"Израиль - единственная в мире страна, население которой пополняется не за счет миграции, а за счет репатриации", - пояснил РИА "Новости" адвокат Эли Гервиц. По его словам, евреи со всего мира имеют право на "взошествие" в Израиль, как точно переводится слово "алия" (репатриация). Законом, сказал юрист, четко определено, кто считается евреем. Это либо человек, имеющий мать-еврейку, либо присоединившийся к иудаизму через "гиюр".

В иудаизме есть несколько течений, отметил Гервиц. Одно из них ортодоксальное, а другие считаются плюралистическими, либеральными, реформаторскими. Теоретически "гиюр" можно проходить как в Израиле, так и за его пределами. На практике же в Израиле признается только ортодоксальный "гиюр". Поэтому легально находящиеся в Израиле неевреи - рабочие, туристы - в течение года обучаются в религиозных школах в стране, а затем выезжают в одну из зарубежных иудейских общин, где проходят церемонию "гиюра".

"Раньше государство противилось признанию такой формы обращения в иудаизм, полагая, что это передает "ключи" от Израиля в руки людей, формально не имеющих к нему отношения", - указал собеседник агентства. "Решение Верховного суда изменило эту ситуацию, обязав министерство внутренних дел признавать новообращенных неортодоксов полноправными репатриантами", - отметил Гервиц.

Постановление высшей судебной инстанции вызвало протесты со стороны ортодоксальных религиозных кругов Израиля, ставящих под сомнение легитимность полученных за рубежом свидетельств о "гиюре". Глава партии ШАС Эли Ишай, в частности, назвал его "бомбой замедленного действия, подложенной под еврейскую нацию". "Это самый скорбный день в истории Израиля. Это катастрофа, которая приведет к тому, что еврейский народ прекратит существование", - заявил ультра-ортодоксальный лидер.

В свою очередь, председатель партии "Демократический выбор" Роман Бронфман считает, что Верховный суд "наконец-то положил конец ортодоксальной монополии". В заявлении РИА "Новости" он подчеркнул, что "суд принял справедливое и разумное решение, соответствующее демографическим изменениям, произошедшим в Израиле и во всем мире. БАГАЦ признал право на существование и других, неортодоксальных течений иудаизма, сделав Израиль значительно привлекательней в глазах современного мирового еврейства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала