Рейтинг@Mail.ru
Метеорологи обеспокоены осложнением паводковой обстановки в Приморье - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Метеорологи обеспокоены осложнением паводковой обстановки в Приморье

Читать ria.ru в
В нынешнем году в Приморском крае складываются не совсем обычные погодные условия. "Практически до конца марта преобладал зимний тип погоды. Одновременно шло интенсивное накопление снегозапасов в горах на фоне замедленного снеготаяния. С другой стороны, по прогнозам синоптиков, в период с 3-7 апреля ожидается повышение дневных температур в крае до 15-20 градусов тепла, на побережье до 13-15 градусов",- подчеркнул источник.

ВЛАДИВОСТОК, 1 апр - РИА "Новости", Вероника Перминова. Приморский гидрометеоцентр обеспокоен возможным осложнением паводковой обстановки в Приморье.

Как сообщил РИА "Новости" в пятницу руководитель Приморскгидромета Борис Кубай, в нынешнем году в Приморском крае складываются не совсем обычные погодные условия. "Практически до конца марта преобладал зимний тип погоды. Одновременно шло интенсивное накопление снегозапасов в горах на фоне замедленного снеготаяния.

С другой стороны, по прогнозам синоптиков, в период с 3-7 апреля ожидается повышение дневных температур в крае до 15-20 градусов тепла, на побережье до 13-15 градусов",- подчеркнул источник.

По словам Кубая, такое резкое потепление может существенно повлиять на паводковую обстановку.

Для оценки возможной реакции рек, определения плотности и запасов влаги в снеге необходимо проведение экспедиционных обследований основных водосборов края специалистами Приморскгидромета. Только в этом случае, специалисты смогут более точно спрогнозировать ход весеннего половодья-2005 и обнаружить участки возможного подтопления.

Руководитель Приморскгидромета обратился в администрацию Приморского края с просьбой выделить 850 тысяч рублей на проведение необходимых работ. Между тем, в Приморье продолжаются подрывы льда на реках. Они проводятся для предупреждения разрушительных последствий весеннего паводка.

Специалисты провели более 300 взрывов на реке Арсеньевка, сейчас группа подрывников работает на реке Большая Уссурка в Красноармейском районе Приморья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала