Рейтинг@Mail.ru
Хатами: мирные ядерные технологии являются законным правом Ирана - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Хатами: мирные ядерные технологии являются законным правом Ирана

Читать ria.ru в
Президент Ирана Мохаммад Хатами заявил, что Исламская Республика не откажется от мирных ядерных технологий, освоение которых является законным правом страны.

ТЕГЕРАН, 30 мар - РИА "Новости", Николай Терехов. Президент Ирана Мохаммад Хатами заявил, что Исламская Республика не откажется от мирных ядерных технологий, освоение которых является законным правом страны.

"Существование и деятельность Исфаганского ядерного атомного центра и Комплекса по обогащению урана Натанз, которые я сегодня посетил, являются высочайшим доказательством того, что страна занимается освоением мирных ядерных технологий и не намерена отклонятся в сторону создания ядерного оружия", - заявил в среду журналистам Хатами после посещения указанных атомных объектов Ирана.

"Несмотря на давление извне и имеющиеся в отношении страны ограничения, Исламская Республика располагает и является обладателем мирных атомных технологий и способна сама производить ядерное топливо для атомных электростанций", - подчеркнул Хатами.

С конца прошлого года по настоящее время в соответствии с договоренностями с "европейской тройкой" (Великобританией, Францией и Германией) Иран не ведет работы в области обогащения урана. Это главное условие Евросоюза в переговорном процессе с Исламской Республикой по решению проблемы иранских ядерных программ.

Комплекс по обогащению урана Натанз, располагающийся в 300 километрах от Тегерана и площадью 450 гектаров, был в центре внимания мировой общественности, когда специалисты МАГАТЭ нашли там следы высокообогащенного урана. Данное обстоятельство стало одним из главных поводов для США в усилении давления на Иран и обвинении его в намерениях создать атомную бомбу.

Однако дальнейшие инспекции специалистами Агентства Натанза и Исфаганского атомного центра, где осуществляется переработка урансодержащих руд, не подтвердили домыслы американцев и показали мирную направленность ядерной деятельности Исламской Республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала